Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Прямые закупки газа у России спасут украинцев от "реверсной схемы" "Нафтогаза"
00:52
Прямые закупки газа у России спасут украинцев от "реверсной схемы" "Нафтогаза"

Отказ Украины от «реверсной схемы» закупок газа помог бы сэкономить бюджету значительную сумму и положительно сказаться на величине тарифов. Но, несмотря на признание «Нафтогазом» прямых закупок газа у России выгодными, Украина продолжит частично закупаться на европейских хабах, так как это приносит прибыль в карманы местных бизнесменов и политиков, отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Украина может начать закупать у России половину потребляемого в настоящий момент объема газа" data-author="Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»" data-owner="naftogaz.com" Прямые закупки газа у России спасут украинцев от "реверсной схемы" "Нафтогаза"">

Украина может начать закупать у России половину потребляемого в настоящий момент объема газа
naftogaz.com / Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»

Прямые закупки "Нафтогаза" у России 

Украина может начать закупать у России половину потребляемого в настоящий момент объема газа, заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. По его словам, Россия предлагает рациональную и рыночную цену, и для Украины она является ниже цены на европейском хабе. При этом само решение закупать газ напрямую, Коболев назвал как логичным, так и обязательным.

«Украина будет закупать у нас напрямую примерно 5 млрд кубов, что фактически и является тем минимумом, который Киев обязал закупать Стокгольмский арбитраж. На самом деле, что бы они ни говорили, им в любом случае нельзя игнорировать решение арбитража. Я ожидаю, что за два года они купят у нас около 10 млрд кубов газа. Причем все остальное, что Украине понадобится сверху, она будет закупать по реверсу. И здесь очень важно понимать связанную причину.

«Нафтогазу» здесь не принципиальна цена, им важна именно «реверсная схема». Сейчас Киев покупает газ у частных реверсных компаний, собственником которых помимо европейцев являются украинские бизнесмены и политики. Иными словами они перекладывают деньги в собственный карман. Естественно они не будут отказываться от этой схемы, раз они лично зарабатывают на этом», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Как объясняет Юшков, схема работает следующим образом – украинская сторона закупает у трейдеров российской газ по более высокой цене, перекладывая деньги украинцев или европейские кредиты в собственный карман. Именно поэтому диверсифицированная модель закупки газа на Украине так усиленно оправдывается.  

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" Прямые закупки газа у России спасут украинцев от "реверсной схемы" "Нафтогаза"">

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Еще одна проблема Украины 

Но у Украины есть еще одна серьезная проблема. По словам Коболева, «Нафтогаз» до сих пор не согласовал кредитную программу с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на закупку газа на зиму, в связи с чем дешевых кредитов Киев может лишиться уже в текущем году.  По мнению директора Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетически исследований РАН Вячеслава Кулагина, отказ в дешевых кредитах может серьезно повлиять на величину тарифов для жителей Украины.

Но в текущих условиях, очередное увеличение тарифов становится политическим вопросом, так как те и без того в последнее время выросли достаточно сильно. Дальнейший их рост наверняка ухудшит социальное положение украинцев и ударит по позициям властей. В то же время Игорь Юшков отмечает, что из-за повышения тарифов в стране «Нафтогаз» стал прибыльной кампанией, поэтому, вероятно, сможет закупить  газ у России и без европейских кредитов. Деньги на этих цели должны быть, закупают же в конце концов они все это время более дорогой газ по реверсу.

В общей сложности Украине приходится закупать примерно 10 млрд кубометров, из которых как минимум 5 млрд кубов по решению Стокгольмского арбитража она должна закупать напрямую у России.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 276 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz