Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 18 » Wikileaks: Россия спровоцировала газовый конфликт с Украиной, чтобы оправдать Nord Stream
13:20
Wikileaks: Россия спровоцировала газовый конфликт с Украиной, чтобы оправдать Nord Stream
Шведская газета Dagens Nyheter опубликовала материалы, размещенные на портале Wikileaks о проекте "Северный поток" - газопроводе, соединяющем Россию и Германию. Документы рассказывают о российской позиции относительно этого проекта в 2007 году. Дипломаты США в Москве сообщали в секретных депешах, что президент России, которым на тот момент был Владимир Путин и его окружение не принимают никаких возражений относительно этого проекта. Один из высокопоставленных должностных лиц в МИД России Дмитрий Полянский, по данным Wikileaks, заявил, что строительство газопровода состоится и "даже такая крупная страна ЕС, как Польша, не может помешать этому строительству". По мнению дипломатов США, газовый конфликт между Россией и Украиной в 2009 году на самом деле не был результатом кражи газа со стороны Украины, как это утверждали в России. Газовая война была развязана специально, чтобы показать Европе, как может выглядеть ситуация без "Северного потока".
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2008 году начался очередной газовый конфликт между Россией и Украиной, в результате которого с 1 января 2009 года прекратилась подача газа для Украины. Уже с 5 января уменьшилась подача топлива для европейских потребителей. С 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью. После достижения договорённостей о ценах и подписания 19 января в Москве соответствующих контрактов, 20 января поставки газа для Украины и транзит в Европу возобновились.
 
Проект "Северный поток" (Nord Stream) призван создать альтернативу наземным поставкам российского газа в Евросоюз по территории стран-транзитеров. Nord Stream ориентирован на потребителей Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании, с которыми "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты о поставках газа по будущему газопроводу. Газопровод прокладывается по дну Балтийского моря и свяжет напрямую территорию РФ и ФРГ; его протяженность составит 1,22 тыс. км, мощность - около 55 млрд. кубометров в год (с учетом окончания второй очереди строительства в 2012 г.).
Просмотров: 272 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz