Пятница, 29.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » «Роснефтегаз» собирает активы для создания крупного холдинга в сфере ТЭКа
12:07
«Роснефтегаз» собирает активы для создания крупного холдинга в сфере ТЭКа
-->
Минэкономики, Минэнерго и Росимущество согласовали список геологоразведочных и нефтесервисных предприятий, предлагаемых к передаче «Роснефтегазу» для формирования на его базе государственного нефтегазосервисного холдинга. Проект соответствующего постановления правительства направлен на согласование в «Роснефтегаз». Речь идет о долях в 15 компаниях.
Согласно проекту постановления правительства, «Роснефтегаз» должен получить 100% минус 1 акция «Арктических морских инженерно-геологических экспедиций» и «Севморнефтегеофизики» (Мурманск), «Дальморнефтегеофизики» (Южно-Сахалинск), «Союзморгео» (Геленджик), «Центральной геофизической экспедиции» (Москва); 50% акций «Арктикшельфнефтегаза» (Мурманск). Передаваемые доли остальных компаний составляют 38%, что соответствует 51% голосующих акций. Это, например, «Волгограднефтегеофизика», «Калининградгеофизика», «Краснодарнефтегеофизика», «Нижневартовскнефтегеофизика», «Пермнефтегеофизика», «Самаранефтегеофизика», «Сибнефтегеофизика», «Ставропольнефтегеофизика».
Поручение подготовить соответствующие предложения в феврале текущего года дал Игорь Сечин, бывший тогда вице-премьером, а теперь возглавивший «Роснефть» («Роснефтегазу» принадлежит более 75% ее акций) и ставший кандидатом на пост председателя совета директоров «Роснефтегаза». Поводом стало предложение консолидировать нефтегазосервисные активы, высказанное губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой на встрече с Владимиром Путиным (тогда премьером) в январе. Планировалось, что холдинг будет создан на базе «Роснефтегаза» и станет аналогом «Росгеологии» (создана в 2011 году на базе 37 государственных геологоразведочных предприятий и находится в ведении Минприроды), пишет КоммерсантЪ.
Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» отмечает, что в новом холдинге предполагается собрать прежде всего компании, имеющие опыт работы на шельфе, так как правительство не хочет пускать на шельф иностранцев. Впрочем, по его мнению, без западных технологий при освоении шельфа в любом случае обойтись не удастся. Чиновники не могут пояснить, по какому принципу отбирались компании, передаваемые в «Росгеологию» и «Роснефтегаз».

Просмотров: 242 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz