Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 7 » На Самотлоре стартовал автопробег "Открывая Россию"
06:34
На Самотлоре стартовал автопробег "Открывая Россию"

Нижневартовск. Самотлорское месторождение (ОАО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть») стало местом старта для очередной экспедиции в рамках автопробега журналистов «Открывая Россию». Цель проекта - знакомство с уникальными и значимыми местами России.
На этот раз акция посвящена Ханты-Мансийскому автономному округу. Свой визит в Югру участники экспедиции начали с посещения легендарного Самотлора. В этом году месторождение, которое входит в десятку крупнейших в мире, отмечает 50 лет с момента открытия.
Знакомство с жемчужиной Среднего Приобья журналистский десант начал с посещения монумента покорителям Самотлора. Рассказывая о месторождении своим зрителям и читателям, представители 12 федеральных средств массовой информации обязательно подтвердят его уникальность следующей впечатляющей цифрой. За годы эксплуатации Самотлор дал стране более 2,7 млрд. тонн нефти. Но и спустя десятилетия, месторождение по-прежнему остается крупнейшим в стране. Его недра хранят в себе до 1 млрд. тонн нефти извлекаемых запасов.
Следующий пункт остановки уже сам Самотлор. И опять впечатляющая цифра, о которой обязательно расскажут журналисты. Площадь месторождения составляет 1 752 кв.км. (30 километров с запада на восток и 50 с юга на север). Здесь разместились бы сразу несколько европейских государств Мальта, Монако, Андорра, Ватикан, Лихтенштейн.
И еще один факт из разряда уникальных, которым были удивлены участники экспедиции. Самотлор на многие километры окружают непроходимые болота. Опыта эксплуатации таких месторождений не было в мировой практике. Было принято смелое решение создавать промысел прямо на озере-болоте, отсыпая искусственные острова для буровых вышек.
Большинство участников экспедиции на нефтепромысле были впервые и как признались сами, представление о нефтедобыче имели весьма отдаленное. Посещение производственных объектов ОАО «Самотлорнефтегаз» ставило целью максимально восполнить этот пробел. Здесь журналисты смогли детально познакомиться с технологическим процессом добычи и транспортировки углеводородного сырья. Они воочию увидели работу звена операторов добычи нефти и газа, посетили комплексный сборный пункт, центральный пункт сбора нефти и лабораторию анализа нефти.
«В ходе таких акций открываются действительно уникальные уголки нашей страны. Рассказать о них большой аудитории - главная задача проекта. Это опыт, который вы никогда не получите в рамках туристической поездки», - отметил организатор автопробега «Открывая Россию» Алексей Симакин.
Памятным для участников экспедиции стало посещение первой скважины Самотлорского месторождения. Это место считается исторической точкой отсчета. В мае 1965 года разведочная скважина Р-1 дала первую самотлорскую нефть. Фотоссесия на фоне скважины подчеркнула важность момента.
После Самотлорского месторождения участники автопробега отправились в Сургут, где посетили родовые угодья и стойбище коренных народов Севера. Конечная точка экспедиции  столица Югры - Ханты-Мансийск.

На фото:
1. Старт  экспедиции в рамках автопробега журналистов «Открывая Россию».
2 и 3. Участники экспедиции на  Самотлорском месторождении.
4. Фотоссесия на фоне скважины Р-1.

Просмотров: 244 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz