Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 13 » Эксперт объяснил стремление «Нафтогаза» как можно быстрее получить деньги с «Газпрома»
07:55
Эксперт объяснил стремление «Нафтогаза» как можно быстрее получить деньги с «Газпрома»

Украинский «Нафтогаз» пытается как можно быстрее добиться ареста активов «Газпрома» в Евросоюзе, потому что он понимает, что его юридическая позиция слаба, и что у российской стороны есть шансы добиться изменения решения Стокгольмского арбитража, рассказал RNS заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

По его словам, руководство «Нафтогаза» уже выписало себе крупную премию, которая будет отчасти выплачена за счет полученных с «Газпрома» средств. Кроме того, как отметил эксперт, есть мнение, что руководство «Нафтогаза» могут сменить, и в таком случае они могут лишиться премии.

«"Нафтогаз", возможно, ощущает хрупкость своей юридической позиции и понимает, что "Газпром" может действительно добиться отмены этого решения, и теперь торопится получить деньги. Потому что часть выписанной премии они получают заранее, а часть с денег поступит в случае выплат "Газпрома". Получается, что руководство "Нафтогаза" заинтересовано в том, чтобы им заплатили побыстрее. Кроме того, есть мнение, что руководство украинской компании может смениться после некоторых событий. И нынешнее руководство «Нафтогаза» осознает, что если их сместят, или же если «Газпром» добьется отмены решения, то премии им не видать», — сказал Фролов.

По его словам, пока что ситуация с европейскими активами «Газпрома» не влияет на его деятельность в Европе, а само решение Стокгольмского арбитража является дискриминационным, поэтому «Газпром» и оспаривает законность процедур, которые привели к такому результату.

«Результат разбирательства, при котором правило "бери или плати" с конкретно прописанными санкциями в отношении стороны, которая не берет и не платит за газ, не выполняется, а у "Газпрома" были весьма существенные претензии к "Нафтогазу" по этому пункту, но "Газпрому" было отказано», — отметил эксперт.

Ранее «Нафтогаз» сообщил, что суд арестовал голландские активы «Газпрома» в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража, который постановил выплатить $2,6 млрд украинской стороне.

Просмотров: 183 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz