Пятница, 29.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 28 » ТЭК-2015: испытание на прочность
09:14
ТЭК-2015: испытание на прочность

Несмотря на санкции, по итогам 2015 года Россия выходит на первое место в мире по добыче нефти. Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал, что в текущем году объем добычи нефти вырастет на 1,3% до 533 млн тонн. «Газпром» нарастил экспорт в Европу почти на 5% до 190 млрд кубометров, несмотря на попытки Евросоюза снизить зависимость от импорта российского газа.

Испытание на прочность: падение цен на нефть

Главным испытанием на прочность для отрасли стало стремительное снижение цены на нефть. 21 декабря 2015 года цены достигли минимума июля 2004 года: стоимость февральских фьючерсов на Brent опустилась до $36,22 за баррель, на WTI — до $35,73 за баррель. Впервые за много лет цена на Brent опустилась ниже цены на WTI. Падение цен обусловлено рядом факторов: профицитом предложения над спросом из-за роста добычи, неконструктивной позицией ОПЕК в части сокращения добычи нефти, снятием санкций с Ирана, отменой США эмбарго на экспорт нефти.

ОПЕК перестала быть регулятором

В уходящем году ОПЕК провелa два заседания, которые не оказали стабилизирующего влияния на нефтяные цены. В июне организация сохранила добычу на принятом в декабре 2011 года уровне в 30 млн баррелей в сутки, понизив своим решением за неделю цену практически на $3 до $62,5 за баррель. По итогам декабрьской встречи в коммюнике ОПЕК вообще отсутствовали количественные квоты на добычу нефти. По утверждению министра нефти Ирака Адиля Абд аль-Махди, ОПЕК не сохранила, а фактически отменила ограничение на добычу. Сейчас картель добывает порядка 31,5–31,7 млн баррелей в сутки.

Лидер ОПЕК — Саудовская Аравия — в 2015 году нарастила добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. По мнению Новака, саудиты фактически дестабилизируют мировой рынок нефти. Страны ОПЕК потеряли с 2014 года около $500 млрд нефтяных доходов.

Снятие санкций с Ирана

Снятие санкций с Ирана давит на нефтяные цены. После их снятия исламская республика планирует нарастить объем добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Страна заявляет, что открыта для иностранных инвесторов. Интерес к иранским проектам уже проявили российские «Лукойл», «Газпром» «Роснефть» и «Зарубежнефть». Однако власти Ирана пока так и не обозначили налоговый режим, по которому будут работать иностранные инвесторы. На фоне низких цен некомфортные налоговые условия могут снизить интерес со стороны иностранных инвесторов.

Сланцевая нефть США и отмена эмбарго

18 декабря президент США Барак Обама подписал бюджет на текущий финансовый год (завершается в сентябре 2016 года), в котором была одобрена отмена эмбарго на экспорт нефти, введенного еще в 1975 году. Представители нефтяных компаний обосновывали необходимость снятия запрета тем, что американская нефть WTI торгуется с существенным дисконтом к североморской Brent, тем самым лишая нефтяников США части прибыли, что стало особенно актуально после падения цен на нефть. В декабре американская компания Enterprise Products Partners, специализирующаяся на транспортировке углеводородов, объявила, что экспортирует первые 600 тыс. баррелей нефти из США в начале января 2016 года.

Министр энергетики России Александр Новак тем не менее уверен, что отказ от эмбарго не повлияет на рынок нефти, так как США импортируют до 50% от своей потребности в нефтяном сырье, поэтому сколько нефти будет экспортировано, столько же и будет ввезено. Но добыча сланцевой нефти по-прежнему будет давить на нефтяные цены, считает российский министр.

Санкции против Южно-Киринского месторождения

Впервые в этом году американские санкции коснулись конкретного месторождения на шельфе — Южно-Киринского. Хотя санкции не должны затрагивать газовые проекты, на этот раз Белый дом внес в списки конкретное газовое месторождение. «Газпром» предполагал разрабатывать Южно-Киринское месторождение совместно с англо-голландской Shell и использовать его ресурсы для переработки на заводе СПГ на Сахалине («Сахалин-2»).

Ряд экспертов утверждали, что санкции США к месторождению «Газпрома» — результат конкурентной борьбы. «Роснефть» в партнерстве с американской Exxon планирует строительство СПГ-завода на Сахалине для сжижения газа, который будет добываться по проекту «Сахалин-1». Реализация проекта увязана с доступом к газотранспортной системе (ГТС) острова, которой владеет консорциум «Сахалин-2» во главе с «Газпромом» в партнерстве с Shell и японскими компаниями. Пока «Роснефти» не удалось через судебные инстанции получить доступ к ГТС в необходимом объеме, поэтому эксперты не исключают, что санкции — это тяжелая артиллерия со стороны Exxon, ведь «что хорошо для Exxon — хорошо для Америки». «”Газпром” ничего не боится», — говорил глава монополии Алексей Миллер.

Новые экспортные маршруты «Газпрома»

Проект «Северный поток — 2», преодолевая нападки ряда европейских стран, пока успешно продвигается вперед. В целом прослеживается общая тенденция: несмотря на желание отказаться от закупок российского газа, европейские страны борются за статус транзитной территории для его поставок в ЕС. Периодически против проектов «Газпрома» выступают те или иные европейские страны, которые остаются в стороне от транзитных проектов российской компании. Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия направляли в Еврокомиссию письмо против расширения «Северного потока». Они выразили недоумение по поводу того, что строительство «Южного потока» на фоне санкций было приостановлено, а проект «Северного потока — 2» продвигается. Позднее их поддержала и Италия.

Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона остается наиболее привлекательным для российской газовой монополии. В 2015 году «Газпрому» удалось подписать еще один меморандум по строительству нового маршрута поставок российского газа в Китай с Дальнего Востока.

В 2015 году, адаптируя свою внешнеторговую политику к требованиям «Третьего энергопакета», «Газпром экспорт» провел первый тендер на поставку газа на экспорт по газопроводу «Северный поток». Хотя на торгах была продана лишь треть выставленного объема, компания посчитала аукцион удачным: цена газа оказалась выше контрактных цен монополии.

Российско-турецкие проекты в уходящем году были приостановлены в силу осложнения отношений двух стран из-за сбитого турецкой стороной российского истребителя. «Газпром» еще в начале года планировал строительство нового газопровода «Турецкий поток», который должен был стать преемником «Южного потока», но к концу года газовая монополия была вынуждена заморозить этот проект.

Двухсторонние контакты также были приостановлены и по проекту строительства АЭС «Аккую». Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что реализация крупных инвестпроектов, включая газопровод «Турецкий поток» и АЭС «Аккую», не замораживается постановлением правительства РФ, перспективы данных проектов — это дело компаний.

ТЭК и налоги

Нефтяная промышленность страны остается главным полигоном налоговых экспериментов. Весь 2015 год Минфин, Минэнерго и нефтяники обсуждали особенности имплементации налогового маневра в реалии низких цен на нефть и налог на финансовый результат (НФР). Год закончился внеплановым сбором в пользу федерального бюджета. В следующем году ставка экспортной пошлины будет заморожена на действующим уровне (в рамках налогового маневра должна была снизиться), что дополнительно принесет бюджету в 2016 году 200 млрд рублей. Дополнительно «Газпром» заплатит около 100 млрд рублей за счет увеличения ставки НДПИ.

Эксперимент по внедрению нового налогового режима — налог на финансовый результат (НФР), который должен был заработать со следующего года, вновь заморожен. Теперь Минфин и Минэнерго прорабатывают возможность введения режима налога на добавленный доход.

Энергобезопасность Крыма

В уходящем году России удалось заложить основы для решения вопроса энергонезависимости Крыма. В декабре 2015 года энергосистема Крыма была соединена с единой энергосистемой России.

Осенью в результате подрыва опор для ЛЭП Крым остался изолированным от энергосистемы Украины, которая оставалась на тот момент основным источником поставок электроэнергии на полуостров. В условиях чрезвычайной ситуации Россия ускорила темпы строительства энергомоста из Кубани в Крым: были введены две нитки, а также было принято решение ввести вторую очередь энергомоста и ввести еще две нитки в 2016 году, что позволит обеспечить все потребности Крымского полуострова в электроэнергии.

Теперь Крым на 80–90% обеспечен электричеством в период пиковых нагрузок. В республике планируется наращивать собственную генерацию, но Россия сохранит договоры на импорт украинского электричества в Крым на случай чрезвычайных ситуаций. ЧС в Крыму привела к увольнению главы Минэнерго Крыма. Россия ответила на энергоблокаду Крыма прекращением поставок угля на Украину, которые возобновились 10 декабря.

Конкуренция

2015 год по-прежнему оставался годом конкурентной борьбы на внутрироссийском рынке. «Роснефть» спорила с «Газпромом» за доступ к газотранспортной системе Сахалина, «Лукойл» пытался пробиться на российский арктический шельф. Shlumberger так и не удалось поглотить российскую Eurasia Drilling: опасения силовых структур приняли во внимание в правительстве.

Падение цен на нефть не повлияло на желание частных нефтяных компаний добиваться доступа к арктическому шельфу России, на который пока допущены только госкомпании. Инициатором либерализации доступа на шельф стал «Лукойл». Однако Минэнерго пока не поддержало инициативу, мотивируя это тем, что в текущей рыночной ситуации вряд ли частные инвесторы будут инвестировать в шельф. Нужно подождать восстановления цены выше $50 за баррель. Арктический шельф России пока закрыт для частных компаний, право работать на шельфе сейчас имеют только «Роснефть» и «Газпром». Правительство обсуждает возможность либерализации доступа частных компаний на российский арктический шельф.

Просмотров: 169 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz