Пятница, 19.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 11 » СНБО Украины высказал опасение по поводу возможности возникновения "газового конфликта"
19:16
СНБО Украины высказал опасение по поводу возможности возникновения "газового конфликта"
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в подготовленном СНБО "Анализе угроз национальным интересам в газовой отрасли", опубликованном на сайте организации, высказывает опасения по поводу возможности искусственного газового конфликта этой зимой, передает РИА "Новости".
 
В своем анализе СНБО напоминает о подписанном в ноябре между Россией и ЕС документе "Меморандуме о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики".
 
СНБО отмечает, что этот документ направлен на проведение Россией и ЕС общих действий в случае перебоев с поставками энергоносителей в Европу, в том числе по вине третьей стороны.
 
"Следует отметить, что задержки с оплатой контрактного объема природного газа будет достаточно для старта "механизма раннего предупреждения". И хотя этот механизм вряд ли решит проблемы, которые могут возникнуть со снабжением природного газа в ЕС, он может сделать Украину виновной в нарушении режимов снабжения природного газа в Европу в глазах европейских потребителей, независимо от того, кто и каким образом проводил технологические ограничения относительно объемов его импорта", - говорится в "Анализе угроз национальным интересам в газовой отрасли".
 
"Вышеупомянутое свидетельствует о высокой достоверности искусственного создания нового газового кризиса с возложением ответственности за нее на украинскую сторону", - говорится в документе СНБО.
 
В январе текущего года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы.
 
Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".
 
Украинские власти обещают не допустить газового конфликта этой зимой.
Просмотров: 241 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz