Суббота, 27.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 26 » Центр политехнического обучения "Сургутнефтегаза" ведет подготовку кадров по 349 профессиям
10:05
Центр политехнического обучения "Сургутнефтегаза" ведет подготовку кадров по 349 профессиям

Сургут, ХМАО. Центр политехнического обучения «Сургутнефтегаза» (ЦПТО) ведет подготовку кадров по 349 профессиям. Ежедневно учебные классы и производственные площадки центра посещают порядка 500 человек.
Обучение без отрыва от производства – один из трендов кадровой подготовки специалистов топливно-энергетического комплекса. Сегодня предприятия создают корпоративные центры, где сотрудники получают компетенции, направленные на решение конкретных задач компаний.
Центр политехнического обучения – одна из крупнейших образовательных площадок в Югре, функционирующих на базе предприятия. Площадь учебного комплекса занимает 42 га.
ЦПТО открылся в 2016 году на территории Западно-Сургутского месторождения. Главный корпус учебного заведения занимает площадь более девяти тысяч квадратных метров. В здании находятся 22 аудитории, 6 тренажерных комплексов, десять компьютерных классов, 16 лаборантских.
Для приобретения практических навыков и умений на учебном полигоне созданы учебно-производственные участки текущего и капитального ремонта скважин, эксплуатационного и разведочного бурения, грузоподъемных машин и механизмов, добычи нефти и газа, автодром. Все они воссоздают реальные производственные условия.
По словам директора ЦПТО ОАО «Сургутнефтегаз» Семена Молчанова, студенты обучаются на оборудовании, которое используется на объектах компании, что позволяет адаптировать работников, в том числе и молодых специалистов, к работе на реальных объектах. В основном используется отечественное оборудование. Даже рабочее место у учеников после выхода на работу, такое же, как в учебном центре.
В образовательном процессе задействованы все элементы образовательной площадки. Например, в здании действующей автоматизированной котельной, помимо оборудования для обслуживания ЦПТО, размещен учебный класс и тренажерный комплекс, которые позволяют изучить принципы работы и эксплуатации котельной. А также приобрести навыки по предупреждению и ликвидации технологических нарушений, инцидентов и аварии. В помещении станции водоподготовки расположили лабораторию, где установлено оборудование, позволяющее освоить навыки по проведению химических анализов воды и демонстрационный макет фильтра очистки воды от солей жесткости.
Руководители и специалисты «Сургутнефтегаза» имеют возможность повышать квалификацию по 223 направлениям и курсам. Планируется, что ежегодно повышать уровень профессиональной подготовки в отделениях центра в Западной и Восточной Сибири смогут более 50 тысяч работников компании. 

Просмотров: 246 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz