Среда, 24.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 17 » Возможная смена собственника "Уралкалия" может нормализовать ситуацию на калийном рынке - эксперт
03:59
Возможная смена собственника "Уралкалия" может нормализовать ситуацию на калийном рынке - эксперт
Возможная смена собственника ОАО "Уралкалий" может нормализовать ситуацию на калийном рынке. Такое мнение высказал сегодня в эфире телеканала "Беларусь-1" финансовый аналитик Александр Муха, сообщает БЕЛТА.
 
Он прокомментировал возможное развитие ситуации, если нынешний владелец акций "Уралкалия" Сулейман Керимов продаст их другому акционеру. Участники рынка инвесторов считают, что уход Керимова может нормализовать ситуацию на рынке. "Это также позволит восстановить цены на калийные удобрения, поскольку очевидно, что новый акционер в первую очередь будет заинтересован в развитии калийного бизнеса, а не в спекулятивных операциях, как Керимов", - сказал Александр Муха.
 
Представитель одной из российских компаний Станислав Белковский считает, что смена собственника может положительно отразиться на восстановлении контактов ОАО "Уралкалий" с ОАО "Беларуськалий". "Это будет первым шагом в этом направлении, - сказал он. - Пока мы не знаем, кто будет новым владельцем и насколько он сможет наладить контакты с белорусским руководством и "Беларуськалием", но, по крайней мере, первый шаг будет сделан и атмосфера потеплеет, это безусловно".
 
Белорусский финансовый аналитик Вадим Иосуб прокомментировал рост акций "Уралкалия" после появившихся слухов о том, что Сулейман Керимов продает свою долю в этой компании. "Очевидно, что старое руководство компании, ее менеджмент и основные акционеры завели "Уралкалий" в тупик", - считает он. И теперь, когда пошли слухи о продаже этой доли, биржи откликнулись ростом котировок акций этой компании. Это произошло впервые после того, как 30 июля "Уралкалий" объявил о расторжении своего партнерства с "Беларуськалием".
 
Тем временем Wall Street Journal пишет о том, что ОАО "ГМК "Норильский никель" претендует на долю миллиардера Сулеймана Керимова в "Уралкалии", ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.
 
По данным газеты, стоимость возможной сделки по продаже 21,7% акций Керимова в "Уралкалии" составляет более 4 миллиардов долларов. Как сообщил источник, акции Керимова могут перейти к "Норникелю" уже в конце текущего месяца.
 
Выкупить долю миллиардера Сулеймана Керимова в "Уралкалии" также предлагают совладелец АФК "Система" AFKS -0,76% Владимир Евтушенков, основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев и бывший банкир, глава Госстроя Владимир Коган.
 
В конце августа ОАО "Уралкалий" оказалось в центре международного скандала. Власти Белоруссии задержали гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера во время его приезда в Минск, а затем объявили в международный розыск Сулеймана Керимова. Обоим теперь грозит в Белоруссии срок до 10 лет по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями.
 
Керимов контролирует 21,75% компании "Уралкалий" через фонд Suleyman Kerimov Foundation, - пишет РИА "Новости".
Просмотров: 253 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz