Пятница, 19.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 7 » На каких условиях Россия и Украина могут договориться о транзите газа
00:14
На каких условиях Россия и Украина могут договориться о транзите газа

17 июля в Берлине прошла трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия — ЕС — Украина. Россия готова заключить новый контракт на транзит газа с Украиной или продлить действующий, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак. По его словам, стороны договорились, что экспертная группа к октябрю изучит ряд вопросов, включая возможные объемы транзита газа через Украину после 2019 года.

Это были не переговоры, а встреча, на которой стороны обменялись мнениями. Если посмотреть на заявления украинской стороны — в частности, министра иностранных дел Павла Климкина — встреча не привела ни к каким результатам. Даже приезд главы «Газпрома» Алексея Миллера, без которого встреча не была бы такой представительной, учитывая, что спор все-таки касается хозяйствующих субъектов, не повлиял на итоги встречи.

Комментарии главы Минэнерго Александра Новака заставляют также с некоторым скепсисом посмотреть на итоги этой встречи. Я предполагаю, что успеха в переговорах не стоит ожидать до смены власти на Украине, которая должна произойти весной 2019 года, так как рейтинг у президента Украины Петра Порошенко даже ниже, чем у его предшественника Ющенко. Вместе с этим поменяются руководители «Нафтогаза», и если вместе с этим поменяются риторика и политика, то тогда можно будет ожидать каких-то результатов.

Думать так заставляют также премии, которые были выписаны руководителям «Нафтогаза» по итогам Стокгольмского арбитража. Из этих людей мы знаем Андрея Коболева (глава «Нафтогаза» — RNS) и Юрия Витренко (главный коммерческий директор «Нафтогаза» — RNS), которые вчера участвовали во встрече. С учетом позиции об отказе от претензий, которую озвучил Владимир Путин, «Нафтогаз» оказывается недоговороспособным. Они могли бы или отказаться от выплат со стороны «Газпрома», или договориться о том, чтобы выплаты были ниже, свести взаимные претензии к нулю. Теоретически это возможно, но эти люди на это не пойдут, так это бьет по их собственному кошельку.

Если договариваться с новой властью Украины, то договариваться можно только о минимальном объеме транзита. В действующем контракте «Газпром» обязуется прокачивать до 110 млрд кубометров в год. Там не указано никаких санкций, но такое обязательство есть. Нужно понимать, что если выбирать между «Северным потоком-2» и украинским маршрутом, то выбор очевиден, так как «Северный поток-2» на 1,5-2 тыс. км короче, а значит дешевле — к тому же он просто новее.

Если в новом контракте и будут прописаны минимальные объемы, то они составят 10-15 млрд кубометров. Эта цифра обусловлена тем, что в текущем году «Газпром» поставит в Европу 200-205 млрд кубометров газа, а все обходные маршруты дадут в сумме мощности 190 млрд кубометров в год. Таким образом, останется 10-15 млрд кубометров. Оценить точно, сколько минимально нужно прокачивать Украине, чтобы не нести убытки, не представляется возможным. Называются оценки в 30 млрд кубометров, в 40 млрд, но, скорее всего, при нормально работающей экономике это может быть 50 млрд кубометров. С другой стороны, сейчас «Нафтогаз» аккумулирует прибыль и не вкладывает в развитие газотранспортной системы.

Что касается транзита на Украину среднеазиатского газа, то нужно понимать, что это будет стоить денег. В первой половине 2000-х от этой идеи отказались. А к нынешнему моменту добавляется еще вопрос о том, где взять ресурс: туркменский газ отбирает Китай, у Азербайджана тоже газа для Украины нет — он будет направляться в газопроводы TAP и TANAP.

Просмотров: 240 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz