Четверг, 18.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Встреча Путина с греческим премьером Ципрасом вызвала неудовольствие в Европе
22:52
Встреча Путина с греческим премьером Ципрасом вызвала неудовольствие в Европе

"Поскольку и Россия, и Греция не в ладах с Европой, визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса на этой неделе был "как нельзя кстати", как выразился в среду президент Путин", - пишет The New York Times. Ципрас сейчас ведет с другими европейскими лидерами трудные переговоры о финансовой помощи, напоминают журналисты Дэвид М.Хершенхорн и Лиз Алдермен. В Европе визит Ципраса в Москву вызвал недовольство ввиду предположений, что он, возможно, заискивает перед Путиным, чтобы укрепить свою позицию на переговорах в ЕС.

Путина, в свою очередь, подозревают в том, что он с помощью стратегии "разделяй и властвуй" пытается сорвать продление антироссийских санкций ЕС.

Как бы то ни было, на пресс-конференции Путин и Ципрас сказали, что в основном обсуждали экономические вопросы. Путин заявил, что Ципрас не просил Россию о прямой финансовой помощи. Ципрас вновь раскритиковал санкции ЕС против России: "Мы не считаем, что это плодотворное решение фактически "экономической" войны".

Журналисты комментируют: "Такая публичная критика особенно болезненна для европейских лидеров, поскольку 31 июля санкции против России автоматически истекают и продлить их можно лишь единогласным решением Европейского Совета".

Возможно, пишут авторы статьи, визит принесет стратегическую пользу Греции и России, но встреча Ципраса с Путиным дала мало конкретных результатов. Пока не объявлено, что Россия удовлетворит просьбу Греции и освободит ее от эмбарго на европейскую сельскохозяйственную продукцию.

По мнению аналитиков, Ципрас прощупывает Россию, выясняя, станет ли она союзником, если Грецию загонят в угол.

У России имеются свои финансовые проблемы, однако она могла бы принять меры в помощь Греции, например частично смягчить контрсанкции, считает газета. По некоторым сведениям, Греция также просит о скидке на российский газ.

"Западные дипломаты уверяют, что Греция не станет чересчур отдаляться от своих европейских партнеров, - без их финансовой помощи она не продержится", - говорится в статье. Но есть кое-какие признаки беспокойства. Евродепутат Ги Верхофстадт написал в "Твиттере": "Пусть греческий премьер больше не пытается сыграть на противоречиях Путина и ЕС. Путин не может спасти Грецию, а ЕС может".

Просмотров: 333 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz