Пятница, 29.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июль » 5 » Транзит на газ для "Газпрома" будут считать по-словацки
18:21
Транзит на газ для "Газпрома" будут считать по-словацки
Отвечая на вопросы украинской газеты, Юлия Тимошенко рассказала, почему Украина предложила "Газпрому" такую выгодную цену на транзит, при росте цен на газ. Общаясь с журналистом газеты "Зеркало недели", премьер-министр Украины отметила, что данная формула расчета является оптимальной для страны, так как сопряжена с меньшими трудностями.

Оказалось, что на переговорах было два варианта установления цены - австрийская и словацкая. Австрийский вариант должен был сделать стоимость прокачки газа по территории Украины для "Газпрома" около $5 за тысячу кубометров на 100 километров. Словацкая же система расчетов привела к тому, что газовый холдинг будет платить около $2,5.

"Австрийская формула имеет ряд составляющих, которые крайне субъективны и которые у нас посчитать невозможно. Например, стоимость земли, по которой проходят транзитные газопроводы. Как может автоматически работать формула, когда ни в России, ни в Украине не существует рынка земли, кадастра и четкого понимания: какие участки сколько стоят? А учитывая, что газотранспортная система проходит по всей стране, я хочу видеть человека, который сможет определить стоимость каждого метра земли, точно посчитать коэффициент ее стоимости в системе газтранзита, а потом еще согласовать это с Российской Федерацией. Переговоры на эту тему могут длиться годами. Причем, учтите, что согласовывать составляющую оценку стоимости земли нужно ежеквартально. Кроме того, цена транзита в самой большой степени зависит от цены технического газа для прокачки, а в Австрии цена газа в районе 550 долл. И если такой дорогой газ сжигать как технический, то, конечно, транзитная ставка может составить сегодня 5 долл. и больше.

Другое дело словацкая формула - это оценка самой газотранспортной системы и стоимости ее эксплуатации: текущего ремонта, капитального ремонта, модернизации, технического газа, амортизации и плюс доля прибыли. Словацкая формула считается одной из самых удачных в Европе, поскольку там нет субъективных составляющих", отметила Юлия Тимошенко.
Просмотров: 326 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz