Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 31 » Теплообменное оборудование KOCH Heat Transfer в инновационной установке получения метанола «М-450» компании «Щекиноазот»
01:58
Теплообменное оборудование KOCH Heat Transfer в инновационной установке получения метанола «М-450» компании «Щекиноазот»
20 октября на предприятии состоялась торжественная церемония пуска установки производства метанола М-450 в промышленную эксплуатацию, в которой приняли участие высокие гости. С официальным визитом компанию «Щекиноазот» посетили председатель Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов, губернатор Тульской области Владимир Груздев, депутат Государственной думы, знаменитый полярник Артур Чилингаров.
 
В 2007 году компания «Щекиноазот» приступила к реализации самого крупного проекта стратегической программы развития предприятия – строительству нового производства метанола М-450. Партнером «Щекиноазот» стала датская компания HALDOR TOPSOE, обладатель одной из лучших в мире технологий производства данного продукта. Пуск установки мощностью 450 тыс. тонн в промышленную эксплуатацию позволил не только значительно увеличить объемы производства метанола и повысить его рентабельность, но и серьезно сократить себестоимость продукции, снизив расходные нормы сырья и энергоресурсов. Новое производство метанола на «ЩекиноАзот» стало самым современным в Российской Федерации.
 
Строительство комплекса Метанол М-450 - это крупнейший проект последних десятилетий. Последние подобные проекты были реализованы еще в Советском Союзе за Уралом около трех десятков лет назад в Томске и Губахе, Пермской области. С тех пор «с нуля» производства в стране не строились, лишь проводились модернизация, реконструкция и совершенствование действующих мощностей.
 
Уникальность установки «Метанол М-450» в том, что при производстве метанола затраты электроэнергии, тепла и природного газа – на уровне теоретических, идеальных для химических реакций, идущих при конверсии природного газа и при синтезе метанола.
 
«Метанол М-450» – это высокотехнологичный проект, в реализации которого приняли участие лидирующие в своих областях компании. Одной из таких компаний, стала компания KOCH HEAT Transfer – производитель кожухотрубных теплообменных аппаратов с витыми трубками, осуществившая поставку теплообменного аппарата Е-2101 (рекуператор колонны синтеза). Изначально на данную позицию компания HALDOR TOPSOE в базовом проекте предложила кожухотрубный теплообменный аппарат с гладкими трубками, который весил порядка 140 тонн, при габаритных размерах (диаметр х высота, м) равных 1,820х17,000. Данное решение не устроило заводчан, и они обратились за поддержкой в KOCH HEAT Transfer со следующим заданием: не меняя длины теплообменного аппарата, сохранить его присоединительные размеры, уменьшить общий вес и диаметр теплообменного аппарата до минимально возможных значений.
 
В соответствии с полученным заданием специалистами компании KOCH Heat Transfer было подготовлено и направлено на согласование в HALDOR TOPSOE техническое решение поставленной задачи с применением кожухотрубных теплообменников с витыми трубками. В результате увеличения эффективности теплообменного аппарата удалось при заданных ограничениях достичь уменьшения диаметра кожуха, снизить его массу на 45 тонн, тем самым уменьшив его стоимость. Данный результат - это заслуга постоянного совершенствования процессов теплопередачи за счет разработанных ноу-хау, которые помогают решать любые, даже самые сложные задачи. Инженеры компании KOCH HEAT Transfer постоянно ведут работы в области совершенствования тепловых процессов и успешно реализуют свои инновационные разработки. При проектировании теплообменного аппарата для установки «Метанол М-450» Были применены следующие технологии:
 
1) Шроуд – устройство, позволяющее направить весь поток по стороне кожуха в трубный пучок, что исключает неэффективное использование потока (прохождение потока между пучком труб и кожухом).
 
2) Витые трубки, которые обеспечивают:
 
• улучшенные термодинамические характеристики;
 
• организацию противотока теплообменивающихся сред;
 
• снижение потерь давления;
 
• снижение загрязняемости и облегчение чистки;
 
• устранение вибрации;
 
• отсутствие диафрагм;
 
• уменьшение размера аппаратов для заданной мощности.
 
Инженеры HALDOR TOPSOE были приятно удивлены тем, что на сегодняшний день есть решения, позволяющие добиться высоких значений эффективности теплообмена при серьезных ограничениях по массе и габаритам. В результате теплообменный аппарат KOCH HEAT Transfer был включен в проект, как наиболее эффективное решение для данной позиции, став частью инновационной высокоэффективной установки Метанол М-450.
 
Руководство компании «ГЕА Машимпэкс», являющейся эксклюзивным представителем KOCH Heat Transfer на территории РФ, было приглашено на торжественную церемонию открытия установки «Метанол М-450», состоявшееся в октябре 2011 года. В рамках церемонии прошли переговоры с представителями завода «Щекиноазот», высоко оценившими эффективность оборудования и актуальность решений задач теплообмена, предлагаемых компанией «ГЕА Машимпэкс».
 
Справка
 
Объединенная Химическая Компания «Щекиноазот» является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов. Обладая значительным опытом, знанием и профессионализмом, мы предлагаем нашим клиентам качественные решения в области химии – для нефте- и газодобычи, транспортировки и переработки, автомобилестроения, электронной, фармацевтической, агрохимической, целлюлозно-бумажной промышленности, водоочистки, изготовления: текстиля, строительных материалов, индустриальных и потребительских продуктов. Компания - один из лидеров по производству самых разнообразных продуктов промышленной химии (таких как метанол, капролактам, КФК-85, серная кислота, аммиак жидкий технический, сульфат аммония, кислород в баллонах, углекислота в баллонах, полиамид-6, инженерные пластики на основе полиамида-6, высокопрочные полиамидные нити, нетканое термоскрепленое полотно типа Спанбонд, сухого льда и др.) и химического оборудования (новая разработка компании - производство электродиализных установок).
 
http://n-azot.ru/
 
KOCH Heat Transfer group – это группа компаний, в основе философии которых непрерывное совершенствование и развитие процессов теплопередачи для процессов нефтеперерабатывающей, нефтехиимческой и химической промышленности. KOCH Heat Transfer – признанный мировой лидер в производстве и поставке стандартных и специализированных кожухотрубных теплообменников, двойных трубок, многотрубных систем hairpinю Технология витых трубок TWISTED TUBE® позволяет решить множество проблем эксплуатации кожухотрубных теплообменников, а специальные технологии повышения эффективности уже установленного оборудования и производства в целом. Эксклюзивным представителем KOCH Heat Transfer в России является компания GEA Mashimpeks.
 
Компания GEA Mashimpeks, входящая в состав GEA Group, специализируется на теплообменных технологиях и является одним из признанных лидеров в производстве и поставке разборных, паяных и сварных пластинчатых теплообменников, аппаратов воздушного охлаждения, теплообменников для специальных применений. Компания располагает двумя производственно-логистическими центрами, хорошо структурированной сетью продаж и сервиса на территории РФ, что позволяет оперативно реагировать на поступающие заявки и осуществлять послепродажное обслуживание теплообменного оборудования.
 
www.gea-mashimpeks.ru
 

Просмотров: 280 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz