Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 10 » США проявили небывалый интерес к Болгарии из-за "Южного потока" и банковских атак
05:16
США проявили небывалый интерес к Болгарии из-за "Южного потока" и банковских атак

За менее чем 24 часа „Нью-йорк таймс” опубликовала целых два ключевых анализа о Болгарии.

В одном идет речь, в основном, о банковском кризисе, который закончился быстро, коррупции и неработающей политической системе в Болгарии, а в другом - о визите российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Софию.

Во второй статье отмечено, что Москва давит на Болгарию и ЕС возобновить строительство газопровода „Южный поток”.

Болгария не попадает особенно часто в круг интересов американских читателей, но сейчас активность очевидна. Почему?

Болгария оказалась, как говорится, между молотом и наковальней в сложной головоломке противоречий как отношения Запад - Восток.

Кризис в Украине

События в Украине ведут, как видно, к отдалечению Киева от влияния Москвы. Кремль всегда видел в Украине своего сателита. Революция на Майдане, однако, свергла удобную Путину власть и сделала возможным подписание договора об ассоциации страны с ЕС.

Россия держит Киев в подчинении, в основном, через газовые поставки. В понедельник Лавров был встречен в Софии демонстрантами „Протестной сети” и украинскими гражданами, живущими в Болгарии. Болгарские протестующие принесли европейское знамя и лозунги против политики Кремля в области человеческих прав, энергетики, безопасности.

Украинцы развевали национальный флаг и плакат на русском языке „Лавров, прочь руки от Украины”. Они скандировали „Путин - убийца”.

"Южный поток"

Маршрут газопровода обходит Украину. Если будет „Южный поток”, поставки газа для Украины могут быть прекращены, но без перебоя снабжения газом Европы.

Сергей Лавров прокомментировал в Софии возможность исключить газопровод „Южный поток” из обхвата Третьего энергетического пакета и, таким образом, оператор трубопровода не должен за определенный период времени после старта проекта обеспечить доступ третьих лиц к его мощности. Это, однако, позволит „Газпрому” монополизировать поставки.

Брюссель оспаривает поправки в болгарском законодательстве, которые все еще не приняты окончательно и из-за которых против Болгарии была начата наказательная процедура со стороны Европейской комиссии. Болгария поставлена перед трудным выбором – если позволит прямым образом пренебречь европейским законодательством, это приведт к очень серьезным последствиям, включая крупные штрафы. Если нет, то рассердит Россию и это может привести к серьезным экономическим последствиям. На данный момент страна находится на перепутье.

В конце июня российский президент Владимир Путин заявил во время своего визита в Вену о том, что Соединенные штаты пытаются провалить проект газопровода „Южный поток”.

Путин объяснил, что „наши американские друзья… хотят, чтобы они сами поставляли газ на европейский рынок, поэтому делают все, чтобы провалить этот договор”. По мнению Путина, это обыкновенная конкурентная война и в ней используются политические средства.

Банковский кризис

Американская газета рисует страшную картину очередей запаниковавших вкладчиков в Софии, которые исчезли с той же скоростью, с которой появились. "Это можно назвать самым коротким банковским кризисом в истории. В городе, где теории заговора являются настолько распространены, как и продажа дюнеров, у граждан есть различные теории, что вызвало этот внезапный панический вывод денег из двух крупнейших банков в Болгарии в прошлом месяце", пишет" Нью-Йорк таймс " в связи с недавней паникой, в которой тысячи вкладчиков сняли свои вклады из двух болгарских банков.

Изъятие из банков вкладов углубило недовольство среди иностранных инвесторов и международного бизнес-сообщества.

Это стало причиной расшатывания уверенности в способности Болгарского народного банка контролировать болгарскую финансовую систему.

Был поставлен под сомнение ее статус как одного из немногих государственных учреждений, которые функционируют сравнительно хорошо.

Просмотров: 172 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz