Пятница, 29.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 24 » США помогают реализации проекта "Южный поток", поскольку монополия в сфере энергетики создает риски
17:16
США помогают реализации проекта "Южный поток", поскольку монополия в сфере энергетики создает риски

Вашингтон. Одну из своих задач в энергетической области США видят "в оказании помощи в продвижении состязательности и предотвращении монополии" на поставки энергоносителей. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Джорджтаунском университете с лекцией "Энергетическая дипломатия в ХХI веке".
"Посмотрите, что происходит в Европе. Десятилетия многие европейские страны получали большую часть газа из одной страны - России", - сказала Х.Клинтон. Однако сейчас, отметила она, ситуация изменилась отчасти из-за роста производства здесь, в США, на мировых рынках появилось гораздо больше нереализованного газа. "Кроме того, есть также газ на Каспии и в Центральной Азии. Они хотели бы его продавать, а Европа хотела бы его покупать. Однако для этого, прежде всего, необходимо проложить трубопроводы", - цитирует  госсекретаря Финмаркет.
"И именно в этом состоит цель проекта, названного "Южный коридор", который предусматривает прокладку трубопроводов через Европу", - заявила Х.Клинтон. По ее словам, США активно взаимодействуют со всеми участниками этого проекта, чтобы помочь его успешной реализации
Как известно, проект "Южный коридор" предусматривает прокладку газопроводов из региона Каспия и Центральной Азии в Европу в обход России.
По словам госсекретаря, США оказывают содействие реализации этого проекта, поскольку "хотят, чтобы страны крепли, и их экономика становилась сильнее, но также и потому, что монополия в сфере энергетики создает риски".
"Повсюду в мире, когда одна страна находится в чрезмерной зависимости от другой в энергетической сфере, это чревато подрывом ее политической и экономической независимости. Это также делает страну уязвимой перед лицом угроз и применения силы", - отметила Х.Клинтон. Именно поэтому, сказала она, "НАТО определила энергетическую безопасность, как ключевой вопрос безопасности нашего времени".

Просмотров: 191 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz