Четверг, 18.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » Росатом заинтересован в поставках топлива для атомных реакторов Латинской Америки
23:52
Росатом заинтересован в поставках топлива для атомных реакторов Латинской Америки
В период с 9 по 13 ноября в Рио-де-Жанейро (Бразилия), в Федеральном государственном университете штата Рио-де-Жанейро проходит Неделя атомной энергетики.
 
В Неделе атомной энергетики приняли участие декан Университета Роберто Лехер, координатор в области ядерной инженерии, профессор Алессандро Гонсалвес да Круз, бывший президент Eletrobras Луис Пингелли Роза, вице-президент Бразильской ассоциации ядерной энергетики Марсело Гомес и директор по планированию компании Eletronuclear Леонам Гимараис. Участники обсуждали технологическую эволюцию ядерных ректоров, а также решения для энергетической матрицы Бразилии.
 
В рамках основной программы 10 ноября вице-президент Росатома в странах Латинской Америки Иван Дыбов выступил с докладами, посвященными российским атомным технологиям и возможностям применения опыта Госкорпорации «Росатом» на рынке Латинской Америки. Он рассказал, что помимо компетенций в области строительства АЭС и производства электроэнергии, компания обладает также экспертизой и решениями в таких различных областях, как ядерная медицина и сельское хозяйство, где ядерные технологии могут стать заменой использования пестицидов, используемых для сохранности продуктов. Не менее важным направлением сотрудничества является и поставка изотопов, которые очень важны для ядерной медицины и используются для диагностики и лечения раковых заболеваний. В настоящее время Росатом является поставщиком изотопов для Национальной ядерной энергетической комиссии Бразилии (CNEN).
 
Особое внимание спикер уделил уникальному комплексному подходу Росатома в строительстве АЭС. Еще одно направление, которое освещалось в ходе выступления – строительство исследовательского ядерного реактора. Госкорпорация «Росатом» месяц назад подписала Меморандум с Боливией, в рамках которого эта страна может стать одной из первых в регионе стран, обладающей одним из мощнейших оборудований для проведения различных исследований в области ядерных технологий.
 
Вторая презентация спикера была посвящена подходу Росатома к подготовке кадров для атомной промышленности. Иван Дыбов рассказал о существующей системе подготовки кадров и повышения квалификации, которая используется компанией во всем мире и подчеркнул стратегическое партнерство с Национальным исследовательским ядерным Университетом «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). В рамках данного взаимодействия иностранные студенты, в том числе из Бразилии, могут стать участниками программы по подготовке экспертов для атомной отрасли.

Просмотров: 203 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz