Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Правительство до конца года продаст «Роснефть» и «Башнефть» за 1 трлн
23:06
Правительство до конца года продаст «Роснефть» и «Башнефть» за 1 трлн
Как сообщили «Известиям» в Минфине, доходы от сделок уже заложены в бюджет-2016
 
Правительство РФ решилось на приватизацию крупных нефтяных активов до конца этого года из-за ситуации с бюджетом. Минфин закладывает в проект поправок к бюджету текущего года дополнительные дивиденды от «Роснефтегаза» от продажи пакета акций «Роснефти» на уровне 700 млрд рублей, а также доходы от приватизации «Башнефти» в объеме 306 млрд рублей. Об этом «Известиям» рассказала директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская. Таким образом, бюджет получает необходимый триллион для выхода на приемлемый уровень дефицита бюджета в 3,7% ВВП. По словам двух источников «Известий», сначала «Роснефть» приобретет «Башнефть», а затем будет выставлена на продажу сама.
 
Минфин в понедельник представил поправки к бюджету текущего года, в которых удивил высокими доходами (13,37 трлн рублей). При этом ожидалось, что поступления будут на 0,5–1 трлн рублей меньше. Если структура расходов была раскрыта в поправках, то доходы вызвали у экспертов вопросы.
 
— В доходах действительно учтены дополнительные дивиденды от «Роснефтегаза» по результатам ожидаемой продажи пакета акций «Роснефти», расчетно порядка 700 млрд рублей, исходя из размера пакета и рыночных котировок. Без этого изменение падения доходов составило бы более триллиона, — пояснила Елена Лебединская.
 
Рассчитывают в Минфине и на «Башнефть».
 
— «Башнефть» на данный момент принадлежит государству напрямую, ее продажа — это приватизация, она учитывается в источниках финансирования. От этой сделки планируется получить порядка 306 млрд рублей, — добавила директор департамента доходов Минфина.
 
Правительство с прошлого года заявляет о намерении продать 19,5-процентный пакет акций «Роснефти». Сначала планировалось, что поступления от сделки составят 500 млрд рублей. Затем правительство повысило оценку до 650 млрд рублей. При этом министр финансов Антон Силуанов призывал «жадных» инвесторов не участвовать в сделке. 700 млрд рублей — это ровно 19,5% от сегодняшней капитализации компании (3,59 трлн рублей). Правительство владеет акциями «Роснефти» не напрямую, а через «Роснефтегаз», у которого 69,5% акций нефтяной компании.
 
Контрольный пакет «Башнефти» (50,08%) оценивался в 300 млрд рублей, его рыночная стоимость на сегодня — 240 млрд рублей. Поскольку Минфин рассчитывает продать его с премией к рынку (+27,5%), вероятнее всего, речь идет о стратегическом инвесторе. Им может выступить и «Роснефть», сообщает источник «Известий».
 
По словам аналитика ГК ТeleTrade Михаила Поддубского, 700 млрд рублей за пакет в 19,5% «Роснефти» кажется слегка завышенной суммой, но в целом выручить за продажу пакета 650–700 млрд рублей вполне реально. Пакет «Башнефти» размером 50,08% и оцененный в 306 млрд рублей вполне соответствует своей справедливой стоимости.
 
— Рынок воспринимал как наиболее реальных претендентов на покупку «Башнефти» двух претендентов: «Роснефть» и «Лукойл». Но на данный момент общий консенсус рынка предполагает, что только «Роснефть» действительно способна предложить за контрольный пакет в «Башнефти» те средства, на которые рассчитывают власти, — уверен аналитик.
 
По мнению Михаила Поддубского, «Роснефти» интересна покупка «Башнефти», поскольку приобретение нефтеперерабатывающих заводов высокого качества позволит улучшить ситуацию с глубиной переработки.
 
При этом «Лукойл» отказался от идеи покупки «Башнефти», сообщил близкий к нефтяной компании источник. Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун ранее уже заявлял, что компания не намерена переплачивать за «Башнефть».
 
В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что «в рамках техзадания, данного инвестконсультанту, проводятся необходимые процедуры». Росимущество на запрос «Известий» не ответило.
 
Алина Евстигнеева, Виктор Жиров
Просмотров: 280 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz