Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 11 » Помирить США и Северную Корею способен российский газопровод в Южную Корею | Новости
17:47
Помирить США и Северную Корею способен российский газопровод в Южную Корею | Новости

Когда в ближайшие два дня президент США Дональд Трамп будет беседовать в Ханое с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, он непременно столкнется с проблемой, которая всегда являлась камнем преткновения и мешала Северной Корее перейти на более теплую сторону. Об этом пишет издание koreatimes.co.kr в материале, перевод которого представлен ниже. 

США и Северной Корее будет непросто выстроить доверительные отношения " data-author="Федеральное агентство новостей" data-owner=" " Помирить США и Северную Корею способен российский газопровод в Южную Корею ">

США и Северной Корее будет непросто выстроить доверительные отношения

"Речь идет о проблеме построения доверительных отношений.

«Почему, - спрашивают жители Северной Кореи, - мы должны доверять американцам и их южнокорейским союзникам и сдать наше лучшее оружие? Почему вместо этого им бы не признать нас как ядерную державу и не согласиться подписать мирный договор по итогам Корейской войны?»

«Почему, - спрашивают американцы в свою очередь, - мы должны верить, что вы будете соблюдать заключенное соглашение, если вы никогда не делали этого в прошлом?»

Если решение корейского вопроса заключается в том, чтобы Северная Корея изменила свою национальную стратегию с вопросов обеспечения безопасности страны на экономическое развитие, то на первый план выходит проблема построения доверительных отношений. Именно на ней нужно сконцентрироваться, если мы хотим добиться изменений.

Но легче сказать, чем сделать. Нужно признать, что такие изменения не происходят за один день. К сожалению, это означает, что на грядущем саммите вряд ли удастся добиться немедленного прояснения ситуации. Те, кто надеется на быстрое решение, будут очень критично относиться к Трампу, чего бы президенту не удалось добиться в ходе встречи.

Один из возможных путей к заключению мирного договора по итогам Корейской войны и возможному замораживанию ядерной программы Северной Кореи лежит через некоторое ослабление давления санкций, которое бы позволило Ким Чен Ыну провести желаемое им экономическое развитие.

Чем быстрее будет проходить это развитие, тем меньше у Северной Кореи будет поводов саботировать прогресс в отношениях с другими государствами.

Среди рассматриваемых проектов, упомянем возможный газопровод, по которому российский газ через территорию КНДР будет экспортироваться в Южную Корею. Этот проект послужит экономическим и политическим интересам США и Северной Кореи, а также будет выгоден другим региональным игрокам.

Ослабление санкций позволит Ким Чен Ыну провести желаемое им экономическое развитие" data-author="Xinhua" data-owner="Global Look Press" Помирить США и Северную Корею способен российский газопровод в Южную Корею ">

Ослабление санкций позволит Ким Чен Ыну провести желаемое им экономическое развитие

Газопровод не несет прямой энергетической выгоды Северной Корее, так как она использует в качестве источника топлива уголь, а не природный газ. Однако за то, что газопровод пройдет по их территории, северокорейцы получат хорошие платежи. Что еще более важно, проект даст КНДР возможность продемонстрировать, что на нее можно положиться, а также позволит построить доверительные отношения, необходимые для расширения торговли и инвестиций.

Проект трубопровода был создан еще в середине 1990-х годов, но политические распри долгое время препятствовали его строительству. Предыдущий лидер Северной Кореи Ким Чен Ир отказался разрешить проведение технико-экономического обоснования строительства на территории 750-километрового участка предполагаемого маршрута через территорию КНДР. Однако в условиях нынешнего потепления отношений есть шанс, что его сын и новый лидер Ким Чен Ын увидит в этом проекте шанс продемонстрировать свою добрую волю.

По иронии судьбы, США прохладно относятся к идее Москвы продавать газ Южной Корее. Камнем преткновения являются санкции против России, наложенные в связи с ситуацией на Украине. Однако в более широком и долгосрочном плане проект трубопровода, напротив, соответствует стратегическим интересам США.

Так, из-за более тесных связей c другими государствами к Северной Корее возникнет больше вопросов и на нее будет оказано давление с тем, чтобы правительство улучшило ситуацию с правами человека. Оказавшись под давлением, руководство КНДР может пойти наперекор международному сообществу. Но газопровод станет для них главной причиной не слишком остро реагировать на критику в свой адрес.

В то же время трубопровод является значимым с точки зрения отношений России с США и Северо-Восточным Азиатским регионом. Москва стремится уменьшить зависимость от продажи газа в Европу и диверсифицировать поставки в Азию. Итоги могут проявиться не сразу, но окончательное одобрение США проекта трубопровода поспособствует улучшению американо-российских отношений.

Проект газопровода, по которому газ из РФ пойдет через территорию КНДР в Южную Корею, был готов еще в 90-х годах прошлого века" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Помирить США и Северную Корею способен российский газопровод в Южную Корею ">

Проект газопровода, по которому газ из РФ пойдет через территорию КНДР в Южную Корею, был готов еще в 90-х годах прошлого века
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Кроме того, трубопровод станет сигналом о возвращении определенного влияния России на Северную Корею, что в какой-то мере поможет установлению баланса сил с США, которые сейчас являются главной крупной державой, имеющей рычаги давления на Корейском полуострове.

Учитывая все изложенное выше, вместо того, чтобы идти на поводу у своего желания поставить в невыгодное положение Кремль, руководству США следует поддержать идею трубопровода в соответствии со своими стратегическими интересами в регионе.

Долгосрочная перспектива для США должна состоять в том, чтобы в Северо-Восточной Азии установились свободный рынок и демократические ценности. Такой регион может стать экономическим локомотивом, а США – его ключевым игроком.

Трубопровод является первым шагом к тому, чтобы перевести Северную Корею на теплую сторону и поможет расширить газовую сеть для поставок энергоресурсов в регион. Более того, благодаря реализации этого проекта начнется движение Северо-Восточной Азии к будущей экономической интеграции. США с самого начала стоит занять правильную сторону реализации такой позитивной инициативы.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 186 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz