Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 30 » Михаил Карисалов: В ближайшие 4 года Сибур обеспечит примерно половину экспорта нефтехимии и более 15% потребления внутренних рынков
16:31
Михаил Карисалов: В ближайшие 4 года Сибур обеспечит примерно половину экспорта нефтехимии и более 15% потребления внутренних рынков
Москва. В ближайшие 4 года Сибур обеспечит примерно половину экспорта нефтехимии и более 15% потребления внутренних рынков. Об этом в своем докладе "Перспективы развития газопереработки в России. Взгляд СИБУРа" заявил вице-президент, руководитель Дирекции углеводородного сырья ООО "СИБУР" Михаил Карисалов.
Он отметил, что основные экспортные направления по сжиженным углеводородным газам (СУГ) из РФ в настоящее время идут через зарубежные порты, что создает неконкурентоспособные условия для российских компаний. С этой целью сейчас ведется строительство нескольких терминалов, в том числе Сибуром осуществляется строительство терминала общим объемом переработке 4 млн. тонн, что дает дополнительные возможности.
Что касается нефтехимии, по словам Михаила Юрьевича, ее развитию будет способствовать строительство Сибуром «Тобольск-Полимера» по выпуску 550 тысяч тонн полимера (в год), а так же развитие ПВХ в Нижнем Новгороде и строительство «Газохимического комплекса» в Новом Уренгое, которое осуществляет Газпромпереработка. Он отметил, что все проекты находятся на разных стадиях реализации, но все они будут запущены. Подобные проекты, по словам Михаила Карисалова, есть и у Лукойла, а, значит, есть надежда на то, что баланс СУГ будет соблюдаться и этот продукт не станет только экспортноориентированным.
«Экспорт СУГ, к сожалению, по нашим прогнозам, остается единственной возможностью на ближайшие годы. Мы понимаем, нужно менять направления и такие задачи сегодня ставит правительство РФ. Но, к сожалению, уход в другие сегменты требует колоссальных инвестиций. Это будет осуществлено только при комплексной работе государства и частных компаний», - пояснил Михаил Карисалов.
Он добавил, что само создание нефтехимических и газохимических комплексов сопряжено с отсутствием полноценной логистики. При этом он подчеркнул важность участия государства как в части внесения изменений в налоговую политику, так и в части инвестирования строительства объектов инфраструктуры.
Руководитель Дирекции углеводородного сырья так же выделил основные моменты, которые будут влиять на газопереработку в РФ. В первую очередь, подчеркнул Михаил Юрьевич, это расширение географии нефтегазодобычи и изменение ее профиля. Второе, это решение совместно с Газпромом и другими нефтяными компаниями по вопросу о сжигании попутного нефтяного газа (ПНГ).
Просмотров: 208 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz