Пятница, 26.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 8 » Югра возглавила общероссийский рейтинг по энергоэффективности
12:56
Югра возглавила общероссийский рейтинг по энергоэффективности

Москва. Югра возглавила общероссийский рейтинг по энергоэффективности. Презентация подготовленного Минэнерго России рейтинга субъектов РФ состоялась на прошедшем в Москве V Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016.

Основным показателем в статистической отчетности, который характеризует работу в субъектах, является энергоемкость валового регионального продукта и его динамика. В Югре показатель энергоёмкости ВРП на протяжении 2012-2014 гг. снижался с 222 до 206 кг. у. т./10 тыс. рублей, что было вызвано, прежде всего, уменьшением потребления природного газа (в структуре потребления первичной энергии его доля составляет более 80%) в общем потреблении первичной энергии при одновременном росте ВРП на 4,5% за этот период.

Но одна лишь динамика снижения показателя энергоёмкости ВРП без других факторов может не показывать реальную картину происходящего. Поэтому в процессе проработки вопроса специалисты Минэнерго России определили ряд факторов, которые могут влиять на работу по энергосбережению и энергоэффективности в конкретном регионе. Это, во-первых, параметры внедрения основных энергоэффективных технологий, а во-вторых, первоочередные административные меры.

Расчет рейтинга производился на основе данных Росстата (для динамики энергоемкости), данных, собранных с субъектов Российской Федерации при подготовке госдоклада, а также энергодеклараций. Энергодекларации – это сведения об энергоэффективности зданий, которые бюджетные учреждения предоставляют в ГИС "Энергоэффективность".

«В Югре доля заполнения энергетических деклараций органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений составляет 100%, - отмечает исполнительный директора АНО «Центр энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле. - С помощью базы данных в ГИС «Энергоэффективность» мы отслеживаем долю потребления энергетических ресурсов после проведения капитального ремонта зданий, из этого складывается картина о степени эффективности проведенных в зданиях мероприятий по повышению энергетической эффективности. Наличие требований к экономически выгодному использованию ресурсов при строительстве и капитальном ремонте является важным фактором, поскольку здания обладают большим потенциалом энергосбережения».

Среди административных мер значится наличие показателей энергоэффективности в отраслевых государственных программах региона. Так, в Югре доля отраслевых программ, включающая удельные показатели в области энергосбережения составляет 100%. Разработаны требования к энергоэффективности в области строительства и капитального ремонта многоквартирных домов (приказ Депжкк и энергетики Югры № 107-П «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»). В итоге суммирования всех разноплановых показателей Югра получила максимальную оценку по выполнению программы при наличии потенциала в 20-30% и заняла лидирующее место среди других субъектов Российской Федерации.

Напомним, что неотъемлемой частью реализации государственной политики в области повышения энергоэффективности является и организация в автономном округе форумов, фестивалей, конкурсов по тематике энергосбережения и участие в подобных всероссийских мероприятиях. На V Международном форуме по развитию энергетики и энергосбережению ENES 2016 были объявлены результаты федеральных этапов всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2016 и всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК», по итогам которых несколько югорских проектов заняли победные и призовые места. Среди них компании – ООО «СветоДизайн – Югра», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сибпромстрой – 18», АО «Самотлорнефтегаз», ООО «Газпром трансгаз Югорск». Награды победителям и призерам вручали министр энергетики России Александр Новак и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, возглавивший экспертный совет конкурса.

Внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ –  одно из приоритетных направлений реализации разработанной в Югре, первой российской программы «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Просмотров: 273 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz