Пятница, 29.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » ЕС ГОТОВ ЛИШЬ НА РОЛЬ АРБИТРА В ПЕРЕГОВОРАХ ПО СОЗДАНИЮ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО КОНСОРЦИУМА С УКРАИНОЙ
17:50
ЕС ГОТОВ ЛИШЬ НА РОЛЬ АРБИТРА В ПЕРЕГОВОРАХ ПО СОЗДАНИЮ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО КОНСОРЦИУМА С УКРАИНОЙ

ГТС Украины – самая важная в Европе, но для ее поддержания нужны немалые инвестиции. Об этом в интервью газете заявил комиссар ЕС по энергетике Гюньер Эттингер.

При поиске инвестиций Украина должна учитывать свои обязательства перед Европейским экономическим сообществом, в том числе те, которые касаются обеспечения доступа третьих стран к газотранспортной системе, отметил еврокомиссар. «Это правило становится особенно важным, учитывая перспективы промышленной добычи сланцевого газа, а также возможную потребность в реверсной прокачке европейского газа. Ранее ваша ГТС являлась преимущественно транзитной системой, которая прокачивала российский газ на Запад. Теперь она постепенно превращается в гибкую инфраструктуру», - добавил представитель Евросоюза.

По его словам, принятия решения о том, в чьей собственности будет находиться ГТС, является прерогативой украинского правительства, при этом в Европе не возражают, чтобы собственником стал Газпром, но при этом он должен принять действующие в ЕЭС правила. «И Украина как член сообщества обязана учитывать это», - подчеркнул Эттингер.

Он отметил, что если будет выбран вариант трехстороннего консорциума, то в нем помимо российской компании и «Нафтогаза Украины» может принять участие европейский бизнес – участники газового рынка, банки, страховые компании, а Европейский союз станет арбитром в переговорах.

«Для ведения газового бизнеса нужно, чтобы кто-то производил газ, кто-то его потреблял и кто-то осуществлял транзит. И логично, чтобы в консорциуме были представлены все три стороны — продавец, покупатель и транзитер. Это будет лучшей гарантией того, что однажды кто-то из троих не решит заблокировать систему и что ваша ГТС будет оставаться востребованной», - уточнил Гюнтер Эттингер.

Напомним, газовые вопросы в отношениях России и Украины планируется обсудить сегодня, 4 марта, в ходе переговоров президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича в Москве.

Просмотров: 287 | Добавил: telesstith1974 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz