Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 4 » Болгарский суд разрешил строительство продолжения «Турецкого потока»
11:39
Болгарский суд разрешил строительство продолжения «Турецкого потока»

Верховный административный суд Болгарии прекратил разбирательство по выбору подрядчика для строительства трубопровода, который будет принимать газ из «Турецкого потока». О вердикте суда во вторник, 17 сентября, сообщает РИА «Новости».

Как написано в пояснительной записке к решению,

производство по делу прекращено в связи с «отсутствием воли к обжалованию решения в консорциуме».

Согласно решению суда, подрядчиком все же останется консорциум во главе с саудовской компанией Arkad Engineering. Эта корпорация выиграла тендер в апреле. Консорциум пообещал реализовать проект к концу 2020 года за 1,1 миллиарда евро. Также организация предоставила альтернативный вариант. Он предполагал строительство объекта в течение восьми месяцев, то есть к концу текущего года. Но в этом случае смета увеличивалась на 1,29 миллиарда евро.

После этого было принято решение о передаче права на строительство другому участнику тендера —«Газовое развитие и расширение в Болгарии». Но это не устроило уже Arkad, который в суде оспорил передачу прав на строительство, в качестве аргумента указав закон о Защите конкуренции.

Таким образом контракт остался у саудовской компании, а суд Болгарии снял ограничения по строительству ветки «Турецкого потока».

О готовности реализовать ветку «Турецкого потока» в Болгарии заявили в июле 2018 года. При этом уже в августе прошлого года стороны открыли новую секцию своего газопровода в Турцию для продления одной из нитей «Турецкого потока» до болгарской границы. Проект получил название «Балканский поток».

Затем в январе текущего года страна выбрала оператора для строительства ветки трубопровода. Проект на ее возведение получил оператор болгарской газотранспортной системы «Булгартрансгаз». Как тогда заявляли официальные власти Болгарии, проект будет реализован до конца 2020 года.

Теперь же из-за спора вокруг тендера

оказались сорваны планы по частичному запуску участка газопровода до Сербии в указанные сроки.

После этого «Южный поток» был переформатирован в «Турецкий поток». Теперь точкой выхода газопровода является Турция.

Сам «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток трубопровода из России через Черное море до Турции. Мощность каждой составит около 15,75 млрд куб. м. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, а вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы, в частности через Болгарию в Сербию и Венгрию.

Между тем продолжающееся

строительство ветки «Турецкого потока» через Болгарию создает новую опасность для Украины.

Так, на 19 сентября намечены переговоры по продлению контракта на транзит российского газа через украинскую территорию.

Например, «Газпром» намеренно стимулирует высокие темпы закачки газа в европейские подземные хранилища. До конца года российская компания поставит в них 11,4 млрд. кубометров газа. Для сравнения: в 2018 году корпорация закачала в два раза меньше сырья – около 6 млрд. кубометров.

Впрочем, действия России наглядно демонстрируют, что сторонам вряд ли удастся договориться по вопросам транзита и последующей скидки на газ. По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, сейчас сырье поступает на Украину по венгерскому, польскому и словацкому путям, что дает Киеву пространство для маневра.

Поставки газа могут быть резонными, но только в том случае, если Украина сможет договориться с местными трейдерами о выгодной цене.

«В самом худшем варианте Киев попытается запасти 20 млрд кубометров у себя в хранилищах и продолжит торговаться с Россией», - прогнозировал возможные шаги Киева эксперт.

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 177 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz