Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 31 » Владимир Рыльков: На юге Тюменской области геология переживает второе рождение
08:56
Владимир Рыльков: На юге Тюменской области геология переживает второе рождение
Тюмень. За последнее десятилетие приток инвестиций в геологоразведочные работы по югу Тюменской области увеличился более чем в 14 раз. По мнению руководителя управления по недропользованию по Тюменской области Владимира Рылькова, это доказывает: геология сегодня переживает второе рождение.

Агентство «Самотлор-Экспресс» попросило Владимира Александровича Рылькова рассказать о перспективах недропользования в Тюменской области, деятельности Управления, а также высказать мнение по некоторым темам, поднимаемым читателями и авторами сайта.

- Владимир Александрович, кто сейчас больше вкладывается в геологоразведку – нефтегазовые компании или государство? И каков итог?
- 90% работ финансируется именно за счет собственных средств пользователей недр. На карте области появилось 38 новых месторождений нефти (более половины открыто за последние 7 лет). Объем разведанных геологических запасов превысил 1,5 млрд. тонн. Объем извлекаемых запасов приблизился к 400 млн. тонн.
Назову еще несколько цифр. За период изучения недр выполнен масштабный комплекс геологоразведочных работ: более 30 тысяч погонных километров сейсмических исследований 2D, около 9 тысяч квадратных километров сейсморазведочных работ 3D. Пройдено более 600 тысяч метров поисково-разведочного бурения.

- В нашем регионе работают и крупные вертикально-интегрированные компании, и независимые предприятия. Как они выполняют лицензионные обязательства по объемам геологоразведочных работ, вводу месторождений в эксплуатацию?
- Основным недропользователем является компания ТНК-ВР. В 2008 году она приступила к широкомасштабному освоению территории и добыче нефти. Если на начальном этапе добыча нефти составила 1,4 млн.т., то уже в 2009 году показатели удвоились. В настоящее время добыча нефти превысила 7 млн.тонн. По сути, на юге Тюменской области за очень короткий промежуток времени подготовлен и запущен в промышленное освоение новый нефтедобывающий район.
В минувшем году основной объём буровых работ был проведен силами двух компаний: ОАО НК «ТНК-ВР» - 38185 м (57% от суммарного объема по югу области) и ОАО «Сургутнефтегаз» - 12967 м (20% от суммарного объема). Остальные недропользователи - ООО «Норд-Ост Гео», ОАО «Газпром нефть» - пробурили в общей сложности 15382 м.
Сейсморазведочные работы МОГТ 2Д вели два недропользователя: ТНК-ВР и ООО «Демьянскнефть». За 2012 г. эти компании сделали соответственно 993 пог. км и 39 пог. км. Основной объем сейсморазведочных работ 3D проведен компанией ТНК-Уват (98% и 1151 км2).
Региональные сейсморазведочные работы ведутся также и за счет средств федерального бюджета. В 2013 – 2015 годах планируется провести такие работы в пределах Тобольско-Уватской зоны.

- На круглом столе, посвященном 20-летию промышленной добычи нефти на юге Тюменской области, вы говорили, что количество лицензий сокращается. С чем это связано?
- Действительно, сейчас распределенный фонд недр (РФН) по югу Тюменской области включает 30 лицензионных участков, принадлежащих 15-ти компаниям, на 5 лицензий меньше, чем год назад. Сокращение общего количества лицензий связано с досрочным прекращением права пользования недрами. В частности, предприятие «Демьянскнефть» по геопричинам отказалось от лицензии на Демьянский участок. Этап геологического изучения на данном участке закончился, месторождение не открыто, и недропользователь в такой ситуации просто не видит смысла дальше вести работы. Прекращены также лицензии на Бобровский участок (ООО «Инновега»), на Нижнетавдинский участок (ООО «ТюменьОйлКомпани»), на Восточно-Нижнетавдинский участок (ООО «ТюменьОйлКомпани»), на Западно-Байкаловский участок (ООО «ЮТНК+»).
Должен сказать, что потенциальные недропользователи стали очень осторожно относиться к процессу лицензирования. Аукционы, которые мы планировали провести за последние два года, не состоялись из-за отсутствия заявителей. Недропользователей можно понять: ведь им предлагают выложить достаточно серьезные деньги за территорию, которая может быть перспективна, а может, и нет. А потом еще кратную сумму потратить на поиск запасов, которые только предполагаются. Другое дело, когда проходят конкурсы по открытым месторождениям с уже разведанными запасами. В этом случае недропользователей не пугают и значительные стартовые платежи.
На юге Тюменской области все месторождения с открытыми запасами уже лицензированы. Остались территории с потенциальными ресурсами, в лучшем случае оцененными по категории С3. А в большинстве случаев это категория D1.

- Но тем не менее программа лицензирования продолжается? Каковы планы на этот год?
- Программа лицензирования на 2013г. сформирована Управлением по недропользованию по Тюменской области и утверждена Федеральным агентством. Она предусматривает проведение аукционов на 2-х участках недр и геологическое изучение 5 перспективных участков за счет средств недропользователей.
Отмечу, что в активное лицензирование вовлечено меньше трети недр юга Тюменской области. В ближайшие 3-4 года активно пройдет процесс лицензирования участков Тобольского проекта. Работы еще много.

- На сайте «Самотлор-Экспресс» высказывалось предложение создать Министерство геологии РФ. По мнению наших читателей, в этом случае у отрасли появится стратегия работы. Что Вы думаете по этому поводу?
- Вопрос о создании Министерства геологическая общественность обсуждала и на 7-ом съезде геологов. Эта идея зреет в умах давно. По мнению ведущих геологов России, ученых и, главное, ветеранов геологической отрасли, создание Министерства геологии - достаточно здравая и актуальная мысль. Отрасль сегодня востребована, можно даже сказать, что она переживает второе рождение. Изучение недр вошло в ту стадию, когда необходимо заниматься запасами, лежащими на других глубинах, и в условиях, при которых действующие технологии не эффективны. 
Государство, выделяя средства на геологическое изучение недр, пополняет доходную часть бюджета за счет продажи на аукционах открытых месторождений нефти и газа. Для недропользователей участие в таких торгах является понятным и прозрачным процессом, так как они получают участки недр с разведанными запасами, которые подтверждены каротажными диаграммами и подсчетными планами. Всем выгодно...

- Владимир Александрович, подводя итог нашему разговору: каковы перспективы Тюменской области по добыче углеводородов?
- Начиная с 2004 года, благодаря совместным усилиям правительства Тюменской области и агентства Роснедра, разработана «Территориальная программа геологического изучения и воспроизводства углеводородного сырья юга Тюменской области». Ее реализация позволила раскрыть перспективы нефтегазоносности территории, показала ее высокую инвестиционную привлекательность для потенциальных недропользователей.
Думаю, что в этом году мы окончательно определимся с границами Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции - пока она проводится условно, и с тем потенциалом, что есть на территории юга Тюменской области. Уверен, что перспективы юга Тюменской области по добычи нефти хорошие.

На фото: геологи Владимир (справа) и Сергей Рыльковы на 7-ом съезде
Просмотров: 291 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz