Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 9 » Транснефть предупредила Минюст о несогласованности новых правил ФАС по подключению НПЗ
19:32
Транснефть предупредила Минюст о несогласованности новых правил ФАС по подключению НПЗ

“Транснефть” направила письмо в адрес Министерства юстиции РФ с просьбой учесть, что проект постановления об изменениях правил подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам, подготовленный ФАС, не согласован с заинтересованными государственными органами и организациями. Это следует из письма, направленного “Транснефтью” в Минюст.

“Инициатива ФАС неоднократно рассматривалась Минэнерго, нефтяными компаниями, “Транснефтью”, и не согласована”, – говорится в письме.

Обсуждение проекта нормативного правового акта проводилось также и в публичном поле, напоминает транспортная компания. По результатам рассмотрения, в адрес ФАС направлен протокол совещания в Минэнерго России, письма нефтяных компаний и “Транснефти” с отрицательными отзывами о предлагаемых изменениях в правила.

Представитель компании Игорь Демин заявил, что имело место нарушение процедуры согласования проекта постановления правительства. “ФАС нарушила не только свой собственный регламент, но и правительственный регламент о процедуре согласования таких документов с заинтересованными государственными органами и организациями”, – пояснил он.

Минэнерго, нефтяные компании и “Транснефть” считают нецелесообразным внесение изменений в правила подключения НПЗ, так как их принятие приведет к нерациональному использованию нефти, в том числе лучших сортов; росту количества мини-НПЗ (в том числе криминальных структур), не имеющих возможности производить высококачественную продукцию; ущербу предприятий нефтяной отрасли за счет увеличения несанкционированных врезок и посягательств на магистральные и промысловые нефтепроводы; невыполнению положений Генеральной схемы развития нефтяной отрасли и Энергетической стратегии развития России за счет снижения глубины переработки нефти; невозможности планирования грузопотоков нефти по системе магистральных нефтепроводов.

Эксперты нефтяных компаний, “Транснефти” и Ростехнадзора, которые участвовали в публичном обсуждении проекта постановления, полагают, что принятие поправок приведет к недополучению бюджетных средств и экономического эффекта функционирования нефтяной отрасли за счет увеличения выработки моторных топлив и нефтепродуктов низкого качества.

“Транснефть” также проинформировала министра энергетики РФ Александра Новака, что направила информацию со своей позицией в Минюст России для учета при подготовке соответствующего заключения.

В состав нефтеперерабатывающей промышленности РФ входит 316 НПЗ. По данным Минэнерго России установленная мощность первичной переработки только 32 заводов, внесенных в реестр НПЗ, составляет свыше 293 млн тонн в год.

В письме “Транснефти” в Минюст также отмечается, что во исполнение поручений президента и правительства Российской Федерации в 2010 году Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проведены инспекции мини-НПЗ с визуальным осмотром применяемого оборудования и проверкой документов предприятия.

В результате проверок выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности и экологического законодательства.

Просмотров: 244 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz