Пятница, 29.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 5 » Суд заморозил дивиденды Башнефти
22:12
Суд заморозил дивиденды Башнефти

Арбитражный суд Москвы не только арестовал акции «Башнефти», но и заморозил дивиденды, которые АФК «Система» может по ним получать. В случае конфискации нефтяной компании «Системе» придется вернуть государству уже выплаченные дивиденды, опасаются аналитики. Компания подешевела почти на 30%, до $3,3 млрд., пишет РБК daily.

С 25 сентября АФК «Система» и ее дочерняя компания «Система-Инвест», контролирующие «Башнефть», обязаны депонировать причитающиеся им дивиденды по акциям «Башнефти» на специальном счете. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры, следует из сообщения «Системы». Оно будет действовать «до разрешения ситуации».

По итогам 2013 года «Башнефть» уже выплатила рекордные дивиденды на общую сумму 82,7 млрд руб. (из них за девять месяцев – 45,25 млрд руб.), на них это решение не распространяется. Но в конце августа президент неф­тяной компании Александр Корсик говорил, что она может выплатить промежуточные дивиденды и в 2014 году.

Об иске Генпрокуратуры к «Системе» и «Системе-Инвест» стало известно на прошлой неделе. Она требует взыскать в пользу государства принадлежащие этим компаниям акции «Башнефти», так как Генпрокуратура в ходе проверки обнаружила «существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭКа в Республике Башкортостан». По его ходатайству акции нефтяной компании уже арестованы. Рассмотрение иска назначено на 9 октября.

Арест не затрагивает прав «Системы» и «Системы-Инвест» на участие в голосовании, но ограничивает любые операции с акциями «Башнефти», говорится в сообщении АФК.

«Система» не участвовала в приватизации предприятий группы башкирского ТЭКа и намерена использовать все законные способы для защиты своих прав, сообщает АФК, при этом уточняется, что она продолжает всесторонне сотрудничать со следствием.

Арест на акции «Башнефти», подконтрольные «Системе», введен повторно. Басманный суд еще в середине июля наложил запрет на распоряжение акциями в рамках уголовного дела в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Но тогда суд не ограничивал «Систему» в получении дивидендов.

Конфискация акций «Башнефти», которой добивается Генпрокуратура, может сопровождаться не только заморозкой будущих дивидендов у «Системы», но и изъятием уже выплаченных. О такой возможности на встрече с инвесторами говорил президент «Системы» Михаил Шамолин в начале сентября, еще до того, как основной акционер АФК Владимир Евтушенков оказался под домашним арестом. Об этом РБК рассказывал один из участников этой встречи и два источника, близких к другим ее участникам (Шамолин это опровергал). Став контролирующим акционером «Башнефти», в 2009–2013 годах «Система» получила от нее $3,8 млрд дивидендов. Конфискация акций вместе с выплатой дивидендов – это худший сценарий развития событий, который приводится в отчете аналитиков Deutsche Bank. В этом случае, по их прогнозу, стоимость «Системы» опустится до минимальных $3,9 млрд. По итогам торгов в понедельник на Лондонской бирже капитализация АФК опустилась еще ниже – на 28,8%, до $3,29 млрд.

Если «Система» будет вынуждена вернуть дивиденды от нефтяного бизнеса, ей может понадобиться продать некоторые из ключевых активов – этот риск не до конца отражен в стоимости акций компании, предупреждает в отчете аналитик «Атона» Диннур Галиханов. Впрочем, даже при реализации худшего сценария компания может занять средства на рынке, парирует аналитик «Уралсиб Кэпитал» Константин Белов.

Просмотров: 242 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz