Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 17 » Ставропольские газовики совместно с судебными приставами разъяснили должникам последствия неуплаты долгов за техническое обслуживание газово
15:50
Ставропольские газовики совместно с судебными приставами разъяснили должникам последствия неуплаты долгов за техническое обслуживание газово

Специалисты «Ессентукигоргаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в г. Ессентуки) совместно с судебными приставами Ессентукского ГО УФССП России по Ставропольскому краю провели рейдовые мероприятия по выявлению лиц, уклоняющихся от оплаты выполненных услуг за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).

По данным АО «Ессентукигоргаз» на 1 августа 2017 года общая задолженность жителей города-курорта за ТО ВДГО составила более 4 миллионов рублей. В настоящее время судебными приставами уже возбуждено 31 исполнительное производство о принудительном взыскании долга за оказанные услуги.

«Потребители заключают договор, наши специалисты выполняют все необходимые работы. Факт оказания услуги в полном объеме подтверждается актом сдачи-приемки, составляется платежная квитанция. Согласно условиям договора, оплата работ должна быть произведена в течение месяца. По истечению данного срока сумма долга будет увеличиваться», - отметил главный инженер АО «Ессентукигоргаз» Александр Шурыгин.

Согласно действующему законодательству помимо судебных издержек за несвоевременную оплату услуг за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования должник обязан оплатить пеню в размере одной 3-сотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Начисляется пеня начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты и заканчивая днем фактической оплаты задолженности включительно.

Всего в ходе проверки газовики и приставы посетили дома 12 неплательщиков, им были разъяснены последствия дальнейшего уклонения от выполнения законных требований.

Справка:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, в котором утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» техническое обслуживание (установку, замену, ремонт) газового оборудования имеет право проводить специализированная организация, получившая в установленном порядке допуск к выполнению данных работ и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст.30,67 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Ставрополь», 28.08.2017

Просмотров: 287 | Добавил: telesstith1974 | Теги: Газпром газораспределение Ставропол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz