Пятница, 29.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Россия и Сербия согласовали условия купли-продажи природного газа
23:37
Россия и Сербия согласовали условия купли-продажи природного газа

Россия и Сербия согласовали условия долгосрочного соглашения купли-продажи природного газа, которое будет действовать в течение 10 лет.

«В соответствии с договором, который вступит в силу в 2012 году, Сербия будет получать по 5 млрд кубометров природного газа в год», – заявил генеральный директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.

В настоящее время объемы сербского импорта составляют 2 млрд кубометров в год, то есть речь идет о более чем двухкратном увеличении объема поставок российского газа.

Баятович сообщил также, что условия нового договора с российским Газпромом «будут более гибкими, чем у действующего сейчас соглашения». В частности, в отношении Сербии теперь не будут применяться штрафные санкции в случае, если она не приобретет 100% оговоренного объема природного газа. Штрафы грозят ей лишь в случае, если она не выберет 85%.

Договор будет действовать в течение 10 лет с возможностью пересмотра каждые два года его коммерческих аспектов. По словам главы «Сербиягаза», в ближайшие три года – пять лет Россия может вложить в сербскую экономику около 5 млрд евро. Эти инвестиции будут включать строительство газовых электростанций и трубопровода «Южный поток».

В 2010 году Газпром поставил в Сербию 2,1 млрд кубометров «голубого топлива». Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие «Сербиягаз».

Просмотров: 249 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz