Пятница, 29.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 25 » Проект обустройства Тазовского месторождения получил одобрение общественности
09:11
Проект обустройства Тазовского месторождения получил одобрение общественности
В поселке Тазовский прошли общественные слушания по обустройству нефтяной оторочки сеноманской залежи Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения на период опытно-промышленной эксплуатации. Тазовчанам представили этот проект вместе с материалами оценки воздействия на окружающую среду.
К разработке нефтяных оторочек месторождения компанию «Газпром добыча Ямбург» обязывает лицензионное соглашение. Но нужно провести исследования, которые позволят уточнить технологию добычи нефти и дадут дополнительную информацию о строении сеноманской залежи Тазовского месторождения. Для этого в районе к 2018 году планируют пробурить девять добывающих и три нагнетательные скважины. Возможность организации работ, экологическую и социальную составляющие проекта газодобытчики вынесли на общественное обсуждение.
Начальник отдела перспективного развития «Газпром добыча Ямбург» Сергей Куропаткин рассказал, что сейчас на Тазовском месторождении компания строит технологическую площадку №3, на которую будут подавать добываемую нефть. Планируют, что период опытной эксплуатации продлиться до конца 2022 года.
В 2013 году компания провела пробную эксплуатацию нефтяной скважины, в результате которой отобрали пробы углеводородов. По физико-химическим характеристикам нефть Тазовского месторождения относят к очень тяжелой, высоковязкой и малосернистой. По словам специалистов, её извлечение станет очень непростой инженерной задачей. Поэтому на этапе опытно-промышленной эксплуатации нефтяной оторочки газодобытчики рассчитывают опробовать различные технологии добычи для поиска наиболее оптимальной и лучше узнать свойства пласта.
На основе полученной информации сформируют новую технологическую схему разработки месторождения на полное развитие. В этом документе планируют оценить экономическую целесообразность разработки месторождения, уточнить сетку скважин, объемы добычи нефти и попутного нефтяного газа.
По словам представителя компании, при добыче углеводородов на Тазовском месторождении «Газпром добыча Ямбург» обязуется обеспечивать экологическую безопасность и безусловное соблюдение норм российского природоохранного законодательства.
В преддверии слушаний доступ к информации о проекте жителям района обеспечивали представители ассоциации «Ямал - потомкам!». Открыли общественную приемную, провели встречи с работниками предприятий, коллективами общественных организаций Тазовского района.
По итогам общественных слушаний опросили четыреста восемьдесят человек из числа жителей Тазовского района. За воплощение нефтяного проекта высказались 395 жителей поселка, - сообщает служба по связям с общественностью и средствами массовой информации «Газпром добыча Ямбург».
Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение разрабатывают с 1971 года. Основным объектом разработки является сеноманская залежь. В 1998 году обустроили куст скважин № 1, в состав которого входят одна наблюдательная скважина, пробуренная на нефтяную часть залежи, и три добывающие газовые скважины. Одна из них постоянно работает, обеспечивая газом село Газ-Сале и поселок Тазовский, остальные - в резерве.
Просмотров: 290 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz