Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 29 » Павел Завальный: «Россия еще долго будет сидеть на нефтяной игле»
23:41
Павел Завальный: «Россия еще долго будет сидеть на нефтяной игле»

Об этом председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил на пресс-конференции в «Парламентской газете».

— Россия обладает значительными ресурсами. У сосредоточено 25 процентов мирового газа. Кроме того, имеем существенные запасы нефти, добывая более 500 млн тонн в год. Потребляем же примерно 35 млн. тонн бензина и солярки, — заметил господин Завальный. — Другой вопрос – чем выгоднее торговать — сырой нефтью, мазутом или продуктами переработки? Конечно, хотелось бы бензином, но иностранные партнёры тоже думают о своей коммерческой выгоде, поэтому нам приходится балансировать.

Глава думского комитета обратил внимание на то, что если цены на нефть скоро вернутся на прежний уровень, то все успокоятся, расслабятся, и исторический шанс немного слезть с нефтегазовой иглы останется неиспользованным. В то же время, если ранее зависимость от нефти и газа была критической, то сегодня постепенно падает.

— Федеральный бюджет зависел от экспортной нефтегазовой выручки на пятьдесят процентов, а сейчас она порядка 42-45%. Надеюсь, со временем мы выйдем на отметку в 25%, — подчеркнул Завальный. — Зависимость от поступления средств в федеральный бюджет от продажи газа и нефти сократить крайне сложно — тут одного желания мало. Да, цены на нефть заметно упали, и балансировать бюджет тяжело, но чем дольше продлится эта ситуация, тем лучше в целом для страны, для ее развития.

Просмотров: 258 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz