Четверг, 18.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 29 » НАФТОГАЗ ОБВИНИЛ КИЕВЭНЕРГО В НЕЖЕЛАНИИ ПОГАШАТЬ НАКОПЛЕННЫЕ ЗА 4 ГОДА ДОЛГИ
07:05
НАФТОГАЗ ОБВИНИЛ КИЕВЭНЕРГО В НЕЖЕЛАНИИ ПОГАШАТЬ НАКОПЛЕННЫЕ ЗА 4 ГОДА ДОЛГИ

Государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» обвиняет компанию «Киевэнерго», подконтрольную бизнесмену Ринату Ахметову, в нежелании погашать долги в размере 1,682 млрд грн за потребленный с 2011 года природный газ, вследствие чего у части потребителей Киева уже несколько месяцев отсутствует горячее водоснабжение, сообщает УНИАН.

«По состоянию на 8 сентября задолженность ПАО «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 1,682 млрд грн. Задолженность за потребленный природный газ была накоплена Киевэнерго с 2011 года. Киевэнерго является одним из крупнейших должников «Нафтогаза Украины», - говорится в сообщении Нафтогаза.

В компании отметили, что отключение Киевэнерго от газоснабжения происходит в первую очередь из-за долгов компании перед Нафтогазом, которые составляют порядка 96% от общей задолженности города Киева. 

«Принимая во внимание наличие такой задолженности и отсутствие со стороны «Киевэнерго» каких-либо действий по ее ликвидации, «Нафтогаз Украины» согласно законам Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» и «О теплоснабжении» был вынужден принять меры по прекращению газоснабжения должника», - подчеркивается в сообщении Нафтогаза. 

В компании отмечают, что Киевэнерго называет основными причинами, которые влияют на неудовлетворительное состояние расчётов за использованный газ, задолженность жилищно-эксплуатационных организаций Киева, а также ведомственных учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета Киева. 

В тоже время в Нафтогазе отмечают, что долги бюджета по разнице в тарифах между фактическими затратами на производство тепловой энергии и суммой, которую должны уплатить потребители, были погашены вплоть до начала 2014 года.

«Разница в тарифах, а именно, между фактическими затратами на производство тепловой энергии и суммой, которую должны уплатить потребители ПАО «Киевэнерго» согласно тарифам, утвержденным органами местного самоуправления, составляет примерно 0,384 млрд грн. Данная разница в тарифах сформирована уже в 2014 году», - говорится в сообщении Нафтогаза. 

Что же касается долгов госорганизаций, то Нафтогаз винит в этом Киевскую городскую государственную администрацию, которая единственная во всей Украине до сих пор не предоставила расчеты по распределению объемов газа между энергокомпаниями и бюджетными организациями. 

По мнению компании, решение вопросов критической задолженности коммунальных ЖЭКов и столичных бюджетных организаций за использованную тепловую энергию и, соответственно, природный газ возможно исключительно при условии принятия теплоснабжающими предприятиями и Киевской городской администрацией совместных конструктивных действий. 

В «Нафтогазе» напомнили, что Кабмин 9 июля 2014 года принял постановление, согласно которому полномочия по утверждению распределения объемов природного газа в разрезе газопоставляющих, газораспределительных, газотранспортных и газодобывающих предприятий для потребностей бюджетных учреждений, теплогенерирующих и теплоснабжающих организаций и др. субъектов хозяйствования г. Киева предоставлены председателю Киевской городской государственной администрации. 

«По состоянию на 8 сентября расчеты по распределению объемов газа между указанными в постановлении организациями «Нафтогаз Украины» не получил», - добавили в компании. 

На сегодняшний день из-за ограничений в газоснабжении в Киеве без горячего водоснабжения остается 4984 потребителя, что составляет 31,9% от общего количества потребителей, которым компания оказывает услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению. 

В этом Киевэнерго обвиняет правительство Украины, ссылаясь на решение Кабинета министров об ограничении газоснабжения для экономии природного газа и проведения Киевэнерго в тепловом хозяйстве в межотопительный период различных видов технических работ для стабильного прохождения отопительного сезона 2014-2015 годов.

Просмотров: 260 | Добавил: telesstith1974 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz