Четверг, 28.03.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 4 » НА БАЛАКОВСКОЙ АЭС ПРОШЛИ СЛУШАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГОБЛОКА №3 НА МОЩНОСТИ 104%
22:37
НА БАЛАКОВСКОЙ АЭС ПРОШЛИ СЛУШАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГОБЛОКА №3 НА МОЩНОСТИ 104%

Общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №3 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной состоялись 19 июня 2012 года в Центре общественной информации Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области). Они были организованы администрацией Балаковского муниципального района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В общественных слушаниях приняли участие представители Государственной Думы РФ,  администраций города и района, эксперты от научных и проектно-конструкторских организаций, надзорных органов, жители города, представители общественности, журналисты, представители Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Федерального медико-биологического агентства России, специалисты Балаковской АЭС – всего  около 200 человек.    

Как отметили специалисты, проведенные испытания, проверки и измерения, выполненные при работе энергоблока №3 Балаковской АЭС на повышенном уровне мощности до 104% от номинальной, показали, что его технологические параметры согласуются с расчетными данными и не превышают установленных в проекте ограничений.

«На всех атомных станциях России произошла глубокая модернизация, отметил председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергетики Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Владимир Поцяпун.Результатом стало то, что российские атомщики заложили на много лет вперед большой запас надежности, прочности и безопасности АЭС. И, в отличие от наших японских коллег, мы учли не только свои собственные горькие ошибки, но и минимальные, что называется, микроскопические поводы, которые происходят у наших коллег в мире, во Франции, в Канаде и т. д., мгновенно брали этот опыт на вооружение. И я считаю, что нынешние блоки самым серьезным образом можно брать за образец именно в этой области».

ЭКСПЕРТ: РОССИЙСКИЕ АТОМЩИКИ ЗАЛОЖИЛИ НА МНОГО ЛЕТ ВПЕРЕД БОЛЬШОЙ ЗАПАС НАДЕЖНОСТИ, ПРОЧНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АЭС

Региональным управлением №156 ФМБА России проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза материалов проекта «Охрана окружающей среды при подъеме и работе на мощности 104% от номинальной энергоблока №3 Балаковской АЭС».

Как отметила руководитель регионального управления №156 ФМБА России Мария Кушнерик, повышение мощности энергоблока №3 Балаковской АЭС до 104% от номинальной не изменит параметры, характеризующие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и окружающей среды региона.

На слушаниях были рассмотрены вопросы, возникшие в ходе изучения предварительных материалов ОВОС, даны ответы на все поступившие от населения вопросы.

C предварительными материалами ОВОС можно будет познакомиться в Центре общественной информации Балаковской АЭС и на сайте balatom.ru в течение еще одного месяца.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 8 км от города Балаково Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища. Является самым крупным производителем электроэнергии в России — ежегодно производит более 32 млрд кВтч электроэнергии, что обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и составляет пятую часть выработки всех АЭС России.

На Балаковской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был включен в Единую энергосистему СССР в декабре 1985 года, четвёртый блок в 1993 году стал первым, введённым в эксплуатацию в России после распада СССР.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Просмотров: 257 | Добавил: telesstith1974 | Теги: Балаковская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz