Пятница, 19.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 24 » Модернизация газотурбинной электростанции позволит "РН-Юганскнефтегазу" сэкономить 6 млн кубометров газа
11:53
Модернизация газотурбинной электростанции позволит "РН-Юганскнефтегазу" сэкономить 6 млн кубометров газа

Нефтеюганск, ХМАО. На газотурбинной электростанции «РН-Юганскнефтегаз» начинается модернизация оборудования. Это позволит существенно сэкономить тепловую энергию и увеличить мощность станции почти на треть.

Эта станция считается крупнейшей в России. Она снабжает электроэнергией большинство объектов добычи нефти и газа Приобского месторождения. По словам Дмитрия Попова, заместителя начальника ЭСН Приобская ООО «РН-Юганскнефтегаз», электростанция имеет установленную мощность 315 МВт и вырабатывает в год около 2,3 млрд киловатт-часов электроэнергии. 

«Если учесть, что потребление стотысячного города порядка 70-80 мегаватт, то можно представить что данная электростанция могла бы спокойно покрывать нужды такого города как Сургут», - считает Попов.

Выработку энергии обеспечивают семь газотурбинных установок. Их вращает так называемый отбензиненный газ, который сжигают в камерах сгорания. Избыточная тепловая энергия, которая при этом образуется, сейчас пока просто выводится наружу вместе с дымовыми газами. Модернизация позволит и от нее получить пользу.

«Специальное обследование станции показало, что наиболее простым и дешёвым способом утилизации тепла на данном этапе является установка теплообменников утилизаторов тепла в горизонтальных частях газоходов, - говорит Глеб Низамов, начальник производственно-технического отдела Управления генерации ООО «РН-Юганскнефтегаз». - Реконструкция предполагает минимальное вмешательство в оборудование внутри машинного зала и не требует производить демонтаж труб и газовых турбин. По воде утилизаторы тепла будут интегрироваться в тепловую сеть электростанции».

В результате реконструкции котельная ГТЭС будет выведена в холодный резерв, что приведет к годовой экономии в пределах шести млн м3 газа. Снизится и зависимость электростанции от котельной, тепловые мощности попадут в резерв, а ресурс котельного оборудования сохранится.

На ГТЭС рассматривают и вариант установки на дымовые трубы котлов-утилизаторов и двух паровых турбин единичной мощности по 65 МВт. Если технико-экономическое обоснование покажет достаточный экономический эффект, модернизация позволит повысить КПД станции с 37 до 50% и увеличить выработку электрической энергии ориентировочно на 1 млрд кВт/ч ежегодно.

«С началом разработки новых месторождений Кондинской группы, Эргинской площади, перед нами стоит важная задача: сэкономить на энергоресурсах, используя бережливые технологии в производстве, - говорит Виталий Бурчевский, начальник управления генерации ООО «РН-Юганскнефтегаз», - Поэтому общество разрабатывает совершенно новые подходы с позиции энергоэффективности, усиления оптимальности самой нефтедобычи».

Ежегодно «РН-Юганскнефтегаз», самый крупный актив ПАО «НК «Роснефть», признается лидером региона по реализации энергоэффективной стратегии и внедрению инновационных разработок.

Просмотров: 237 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz