Пятница, 19.04.2024
Монтаж оборудования отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 30 » Итоги недели 20-26 февраля: Добычу газа в России могут увеличить, а энергомост между Россией и Японией все ближе
05:33
Итоги недели 20-26 февраля: Добычу газа в России могут увеличить, а энергомост между Россией и Японией все ближе
Россия может повысить добычу газа на 20%, а решение о строительстве нового реактора на быстрых нейтронах будет принято до конца года. Эти и другие итоги недели (20-24 февраля) - в еженедельном обзоре редакции «Энергетика и промышленность России».

«Потенциал подключенных месторождений, откуда можно извлекать газ, в России составляет около 120−140 миллиардов кубометров. Если, например, потребители Европы и Китая запросят эти объемы, мы можем нарастить их», — заявил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Он добавил, что по его данным, по итогам 2015 года добыча газа в РФ составила 635 миллиардов кубометров, а в 2016 году – 640 миллиардов

Если увеличение добычи газа зависит от Китая и Европы, до появление энергомоста между Россией и Азией зависит от Японии. Так следует из слов гендиректора «Россетей» Олега Бударгина, который во вторник 21 февраля, заявил что госхолдинг в начале марта обсудит в Японии проект энергомоста между Японией и РФ

Напомним, что «Россети» совместно с японским Softbank и другими партнерами прорабатывают возможность проекта по экспорту электроэнергии в страны Северо-Восточной Азии в рамках создания Азиатского энергокольца. Первый заместитель гендиректора «Россетей» Роман Бердников в июне заявил, что компания и ее партнеры из Китая, Кореи и Японии договорились до конца 2016 года сделать предварительные расчеты Азиатского энергокольца, предполагающего соединение электросетями четырех стран.

Как заметил Бударгин, с японской стороны было предложение не обсуждать сегодня энергокольцо с большим количеством участников, а обсуждать энергомост. «Есть предложение остановиться пока на энергомосте, и нас это устраивает», — подчеркнул глава «Россетей».

По словам Бударгина, стороны договорились следующим образом: в начале года, представители министерства Японии были в Москве, а в начале марта по приглашению японской стороны будет встреча в Японии. Будут встречи с системным оператором, с главным диспетчером японской энергосистемы с производителями нового оборудования и с возможными участниками консорциума по энергомосту.

Наконец, стоит упомянуть о новости про строительства нового атомного энергоблока в России. Дело в том, что на прошлой неделе стало известно что корпорация Росатом примет окончательное решение о строительстве новейшего реактора на быстрых нейтронах БН-1200 до конца 2017 года. Об этом заявил директор Белоярской атомной электростанции Иван Сидоров.

«До конца 2017 года будет принято решение о строительстве БН-1200. Возможно, реактор будет построен у нас на станции. Также рассматривается вариант строительства в Челябинской области, на проектируемой Южно-Уральской АЭС. Но мы все же на шаг впереди», — сообщил Сидоров. По его словам, именно на Белояроской АЭС есть специалисты знакомые с подобными реакторами, и имеющими уникальный опыт их эксплуатации.

Как заявили в пресс-службе «Росэнергоатома», сейчас идет предпроектная работа над БН-1200, решение о строительстве и местах размещения будет принято после утверждения окончательного проекта.

Ранее специалисты увязывали разработку проекта БН-1200 с успехом испытаний введенного в эксплуатацию реактора БН-800. Впервые он был включен в единую

энергосистему страны и начал выработку электроэнергии 10 декабря 2015 года. В течение 2016 года шло постепенное освоение мощности на этапах энергетического пуска, а затем на этапах опытно- промышленной эксплуатации, проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и в различных эксплуатационных режимах.
Просмотров: 254 | Добавил: telesstith1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz